Ежегодная ярмарка сельхозпродукции прошла в Кызылорде

27.09.2020 2 456
Ежегодная ярмарка сельхозпродукции прошла в Кызылорде

Ежегодная ярмарка сельхозпродукции прошла в Кызылорде. Ее посетила аким области Гульшара Абдыкаликова. Здесь была представлена сельскохозяйственная продукция выращенная крестьянскими хозяйствами всех районов области и города Кызылорда. Ярмарка ежегодно проводится в областном центре в честь празднования Дня города, передает БОСС-Агро с ссылкой на пресс-службу областного акимата.

В этом году крестьянские хозяйства районов и областного центра на ярмарку на 414 грузовых машинах привезли 1555 тонн продуктов питания на общую сумму 265,5 млн.тенге, среди которых овощи, фрукты, рис, мясо, рыба и молочные продукты. Продукция сельского хозяйства реализуется в местах, определенных акиматом города.

Аким области поручила акимам города и районов взять под контроль случаи необоснованного повышения цен на сельскохозяйственную продукцию и проследить за соблюдением санитарных требований.

«Крестьяне, земледельцы трудятся с ранней весны и сегодня реализуют свою продукцию. Жители области ежегодно с большим нетерпением ждут ярмарку сельскохозяйственной продукции. Это большой праздник для всех нас. Поэтому случаев необоснованного повышения ценбыть не должно. Санитарные требования должны строго соблюдаться»,—сказала аким области Гульшара Абдыкаликова.

Стоит отметить, что в областном центре ярмарка будет проводиться до 1 декабря. Планируется, что каждую субботу два района будут представлять свою продукцию жителям города.

В целом, в текущем году аграрная отрасль Кызылординской области добилась значительных успехов.

Посевная площадь сельхозкультурувеличилась на 1,1 тыс. га и достигла 184,2 тыс. га. Посевы зерновых культур составили 99,9 тыс. га, масличных-5,7 тыс. га, кормовых-61,0 тыс. га, посевы картофеля, овощей и прочих культур размещены на -17,6 тыс. га, основная культура, возделываемая в области, — рис размещен на 89,5 тыс. гектаров.
В настоящее время продукция сельского хозяйства региона экспортируется в 17 стран мира. 92,4% экспортируемой продукции направляется в Россию, Кыргызстан, Белоруссию, Азербайджан, Монголию, Таджикистан, Украину, Туркменистан и Ирак.

Поделиться:

Похожие статьи