КазАгро выдал 21 млрд тенге на развитие плодовых садов

28.09.2020 6 245
КазАгро выдал 21 млрд тенге на развитие плодовых садов

Аграрная Кредитная Корпорация (АКК) занимает особое место в инвестиционной активности отрасли АПК. Стратегия развития Общества в 2019 году дополнилась двумя ключевыми показателями деятельности, касающихся инвестиций в сельское хозяйство, а также – в производство продуктов питания, передает БОСС-Агро с ссылкой на пресс-службу НУХ «КазАгро».

Общество уделяет особое внимание финансированию инвестиционных проектов. На сегодняшний день в портфеле компании находятся 154 инвестпроектов на 73 млрд тг.

Одним из направлений инвестиционной деятельности Аграрной кредитной корпорации НУХ «КазАгро» являются интенсивные сады. Предпринимательской активности в этом направлении благоприятствуют климатические и природные условия Алматинской, Жамбылской и Туркестанской области. В этих регионах, через инструменты льготного кредитования, профинансированы сады по выращиванию яблок, орехов, винограда и других семечковых и косточковых плодов. Производственная мощность этих предприятий в совокупности составит более 72 тысяч тонн продукции в год.

«Общая стоимость реализованных проектов в садовой отрасли составляет порядка 30 млрд тенге. Обществом уже выданы займы на сумму более 21 млрд тенге на развитие интенсивных садов. Благодаря инструментам льготного кредитования в этом году в Казахстане вводятся в эксплуатацию 8 новых проектов садоводства», — отметил Баглан Култаев.

Один из профинансированных проектов находится в Туркестанской области. На площади 140 га СПК «Қазығұрт бақтары» произведена высадка 265 тысячи саженцев яблони сортов: Гренни Смит, Айдаред, Голден делишес, Гала. На заемные средства, по словам исполнительного директора Ержана Мадибекова, закупили саженцы, оснастил сады системой капельного орошения по израильской технологии, защитной сеткой, оберегающей деревья от вредных воздействий погоды, также установили шпалерную конструкцию для фиксации саженцев. Помимо этого, по выгодной процентной ставке приобретена необходимая сельхозтехника для обслуживания территории.

«Такие проекты очень дорогие и долгосрочные. Без помощи государства мы не смогли бы высадить этот сад. В 2021 году уже планируем реализовать продукцию в регионах», – говорит Мадибеков.

Производство молока — еще одно стратегическое направление в обеспечении продовольственной безопасности страны. И при льготном кредитовании огромное внимание уделяется молочно-товарным фермам. За минувшее десятилетие Аграрная кредитная корпорация поддержала 45 проектов, общей мощностью производства более 134 тысяч тонн молока в год.

ТОО «Борте Милка» поставляет на отечественный рынок более 4,3 тысяч тонн молока. Предприятие обеспечивает работой 80 человек Ордабасинского района, Туркестанской области. Кредитование через Аграрную кредитную корпорацию помогло предприятию приобрести стойловое оборудование, автоматический подравниватель кормов европейского производства. В планах расширить производство.

«Таких выгодных условий для фермеров, которые предлагает АКК, нет нигде. На заемные средства мы также построили завод мощностью 50 тонн в сутки, модернизировали производство. Буквально на днях, нам одобрили новую кредитную линию на 128 млн тенге. Благодаря этому мы установим новый кормоцех, закупим в Венгрии 68 коров, тракторы, тележки и новый молоковоз», – поделился генеральный директор «Бөрте Милка» Нуралы Абишов.

Стоит отметить, что Аграрная кредитная корпорация содействует технологической модернизации, способствует формированию конкурентоспособной производственной и сервисной инфраструктуры сельского хозяйства и стимулирует рост производительности в секторе. И по своим показателям инвестирования в сельский бизнес является лидером финансирования отрасли АПК.

Поделиться:

Похожие статьи