Сапархан Омаров встретился с членами НСОД

03.10.2020 2 488
Сапархан Омаров

Министр сельского хозяйства РК провел онлайн встречу с членами Национального совета общественного доверия. Об этом Сапархан Омаров сообщил в своем блоге на портале «Открытый диалог» платформы «Открытое правительство», передает БОСС-Агро с ссылкой на пресс-службу МСХ РК.

В ходе встречи глава Минсельхоза ответил на вопросы членов НСОД и сообщил об исполнении ведомством поручений Главы государства, озвученных на втором заседании Национального совета.

Министр сообщил, что Министерством сельского хозяйства разработан проект Закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам совершенствования государственного контроля за использованием и охраны земель». Этот документ предусматривает ряд поправок. В частности, с двух лет до одного года сокращен срок давности неиспользования сельхозземель, подлежащих принудительному изъятию. Законопроект находится на согласовании в заинтересованных госорганах и в ближайшее время будет внесен в Правительство и Мажилис Парламента РК.

Ранее Мажилис одобрил подготовленные Минсельхозом поправки, предусматривающие повышение базовых налоговых ставок за неиспользуемые земли сельскохозяйственного назначения с 10 до 20 раз.

Поделиться:

Похожие статьи