Села Жамбылской области будут обеспечены орошением

05.10.2020 2 287
орошение полей

Почти 30 лет не получавшие поливную воду ряд сел Жамбылской области будут обеспечены орошением, передает БОСС-Агро с ссылкой на пресс-службу Минэкологии РК.

Строительство железобетонного канала «Өтеміс» в Байзакском районе Жамбылской области позволит довести поливную воду до наиболее отдаленных сел региона. Об этом сообщили в областном филиале РГП «Казводхоз».

Протяженность канала составляет порядка 22 км, благодаря его строительству такие села как Абай и Бірлік, около 30 лет не получавшие поливную воду, будут обеспечены орошением.

По словам директора филиала РГП «Казводхоз» Казыбека Бедебаева, вегетационный период в текущем году начался в апреле и уже тогда были сложности с достатком воды в водохранилищах.

«82% воды для орошения урожая в Жамбылской области поступает из трансграничных озер Шу, Талас и Аса. Всего в регионе 229,7 тыс. гектаров орошаемых земель. Из них нашим филиалом обслуживается 169,6 тыс. гектаров. В этом году нашему региону было выделено 550 млн. кубометров воды. Но из-за малого количества выпавших осадков мы столкнулись с недостатком поливной воды. К слову, это общая проблема для нашей страны и стран Центральной Азии. Поэтому, для того, чтобы сельчане не остались без полива, мы организовали круглосуточное дежурство сотрудников, которые поочередно подавали воду селам региона. В результате, как сообщили в областном управлении сельского хозяйства, урожай собран и воды на полях было достаточно», — отметил Бедебаев.

Кроме того, областным филиалом РГП «Казводхоз» организована работа по реконструкции оросительных каналов и дренажных систем. Если ранее поливная вода транспортировалась из канала в канал по земляной основе, то сейчас каналы заливаются бетоном. По словам Казыбека Бедебаева, это позволит избежать технических потерь воды при транспортировке.

«Работу по бетонной заливке каналов мы планируем завершить в 2021 году. На эти меры по области выделен 21 млрд. тенге. Мы охватим каналы в Меркенском, Байзакском, Мойынкумском и других районах. Таким образом, количество сел, обеспеченных поливной водой, будет расти», — подчеркнул директор филиала РГП «Казводхоз» по Жамбылской области.

Также он добавил, что филиал проводит постоянную разъяснительную работу среди сельчан по рациональному использованию воды для полива урожая.

Поделиться:

Похожие статьи