В районе Алтай ВКО рассказали о развитии сельского хозяйства

06.10.2020 2 272
В районе Алтай ВКО рассказали о развитии сельского хозяйства

Сельское хозяйство является одной из наиболее перспективных отраслей экономики района Алтай. О развитии данной сферы рассказал аким района Каликан Байгонусов в ходе пресс-конференции, передает БОСС-Агро.

Учитывая высокий процент плодородности почвы, 75% всей произведенной продукции приходится на растениеводство, остальные 25% — на животноводство. Самые возделываемые культуры в районе – это пшеница, ячмень, овес, гречиха, а из масличных культур – подсолнечник и рапс. Также по поручению акима области Даниала Ахметова, постепенно внедряются посевы таких культур как соя и кукуруза на зерно.

Как отметил Каликан Байгонусов, зерно, семена подсолнечника и рапса поставляются на экспорт в Китай, Таджикистан, Кыргызстан, Узбекистан, Иран, Монголию и в другие страны. В прошлом году экспортировано более 50 тысяч тонн зерна и маслосемян на сумму более 4 млрд. тенге.

Кроме того, в районе Алтай важным направлением остается отрасль животноводства, обеспечивающая условия для круглогодичной занятости сельского населения. Ежегодно увеличивается поголовье крупно и мелко рогатого скота и лошадей, а сам район участвует в реализации областного проекта по развитию молочного скотоводства. На сегодняшний день у населения района уже закуплено более 5,7 тысяч тонн молока, а к концу года планируется увеличить объем закупа до 6.5 тысяч тонн.

Поделиться:

Похожие статьи