На дорогах начали устанавливать ограждение «Электрический пастух»

07.10.2020 2 228
ограждение электронный пастух

Для безопасности дорожного движения на автомобильных дорогах республиканского значения и предотвращения выхода домашнего скота на проезжую часть были установлены ультразвуковые приборы для отпугивания животных и электрические ограждения «Электрический пастух», передает БОСС-Агро с ссылкой на пресс-службу МИИР РК.

Работы взяли свое начало в Мангистауской области, где филиал ТОО «Казахавтодор» установил 3000 погонных метров ограждений вдоль участка км 723-726 автодороги «Доссор — Кулсары — Бейнеу — Сай Утес — Шетпе — Жетыбай — м.п. Актау». Ограждения находятся под напряжением в 12 вольт.

Стоит отметить, что вопрос выхода безнадзорного домашнего скота на автомобильные дороги — весомая проблема. Только за первую половину текущего года по причине наезда на животных было зафиксировано 16 случаев ДТП, в котором пострадали 33 человека и погибли 2 человека. В прошлом году за 6 месяцев было зафиксировано 23 случаев ДТП, в котором пострадали 29 человек и погибли 7 человек.

Одним из факторов, влияющих на статистику ДТП, является воровство сеточных ограждений вдоль республиканских дорог. Ситуация усугубляется в ночное время, когда видимость на автодорогах понижается, а на животных не надевают светоотражающих лент. Во время проведения обходов дорожникам приходится лично отгонять скот от дороги на безопасное расстояние. Ограждения «Электрический пастух» решат эту проблему и будут установлены в других регионах страны.

Поделиться:

Похожие статьи