В Мангистау начали производить рафинад

12.06.2018 5 524
сахар

Рафинированный сахар местного производства теперь смогут покупать жители Мангистауской области. Небольшое производство в сельском округе Баскудук открыли два предпринимателя, передает телеканал 24.kz.
Для старта в бизнесе компаньоны потратили более 20 млн. тенге. В эту сумму вошли собственные средства и банковский заем. В цехе используют готовое сырье в виде сахарного песка. Полностью автономное оборудование позволяет сделать большую часть работы без человеческого участия.
Сельские предприниматели, изучая внутренний рынок, поставили цель открыть новое для региона производство. Решили, что будут заниматься сахарным делом. Приготовили бизнес-проект, закупили специальное оборудование в Турции. А сегодня их цех выпускает 25 тонн кускового сахара в сутки.
— Спрос на сахар, как на продукт первой необходимости, всегда остается высоким, — поясняет Нурболат Жусип. — Сейчас наша цель расшириться. Работаем по 8 часов в день. Сырье мы получаем от 13 казахстанских заводов. Если нам дадут кредитование под 1% в рамках пилотной программы, стартовавшей в области, то мощность цеха увеличится в 2 раза.
Отмечается, что рафинированный сахар из Мунайлинского района продается в местных продуктовых магазинах и на рынках. Сельские предприниматели планируют до конца года начать реализовывать его в соседних регионах.

фото с сайта smartwebsite.ru

Поделиться:

Похожие статьи