Какие культуры выращивать на Марсе обсудили на международном семинаре

14.10.2020 3 482
Сельское хозяйство на Марсе

Китайский производитель дронов XAG недавно провел международный веб-семинар по сельскому хозяйству на Марсе. Ученые-растениеводы и эксперты в области сельского хозяйства из Wageningen University & Research, XAG, ID Capital Pte и VCearth погрузились в решения по выращиванию сельскохозяйственных культур на марсианской почве, а также в разработке замкнутой сельскохозяйственной экосистемы на Марсе с использованием технологий автономного земледелия, таких как дроны, роботы и Интернет вещей.

Может ли «марсианский» метод выращивания картофеля работать в реальности и какие виды сельскохозяйственных культур наиболее вероятно будут расти на Марсе? Доктор Вигер Вамелинк, старший эколог растений из Вагенингенского университета и исследований, ответил на эти вопросы, доказав возможность выращивания марсианских культур.

С 2013 года доктор Вамелинк руководит исследовательским проектом «Пища для Марса и Луны», в котором впервые используется стимулятор почвы Марса, предоставленный NASA для выращивания сельскохозяйственных культур. На данный момент он и его команда добились значительного прорыва в успешном выращивании и уборке девяти различных видов сельскохозяйственных культур, включая томаты, редис, рожь, горох и лук-порей, в тепличных условиях.

Почвы моделируют с помощью грунта взятого из вулкана на Гавайях, структура и состав которого напоминают реальный бедный питательными веществами марсианский реголит, лишенный реактивного азота и содержащий высокий уровень тяжелых металлов и перхлоратов. Ранее считалось, что марсианские почвы непригодны для роста растений.

Система XAG Agriculture IoT работает в пустыне
Система XAG Agriculture IoT работает в пустыне. Фото: XAG

Доктор Вамелинк сказал, что его команда провела сравнительные эксперименты с 14 видами сельскохозяйственных культур, используя в качестве удобрения песок земной реки, а также симуляторы почвы Марса и Луны, смешанные с органическими веществами. «Некоторые семена начали прорастать всего за 24 часа, а затем зацвели и дали плоды, как обычные земные культуры». Было проверено, что овощи, выращенные из стимуляторов марсианской почвы, безопасны для употребления и не содержат следов металлов.

Картофель в опытах рос очень хорошо. Он добавил, что с точки зрения биологии растений этот богатый углеводами овощ, скорее всего, станет первым блюдом для людей колонизирующих Марс.

«Картофель не только приятный на вкус и полезен для здоровья и питания, но также его легко выращивать и он занимает меньше места. Даже в теплице, менее подходящей для роста растения, мы все равно можем собрать партию картофеля за 10 недель. На Марсе все строительные работы будут чрезвычайно дорогостоящими и сложными, поэтому для обеспечения производства продуктов питания это будет очень важно, если мы сможем выращивать урожай в больших количествах на меньшем пространстве».

Когда дело доходит до терраформирования Марса, нехватка сельскохозяйственной рабочей силы станет серьезной проблемой. Это открывает возможности для существующих технологий беспилотного земледелия, — сказал Джастин Гонг.

По словам Гонга, создание ферм без помощи рук на Марсе в первую очередь предполагает строительство интеллектуальной теплицы, а затем поставку плодородных почв и водных ресурсов. Вся операция, от посева, обработки урожая до сбора урожая, будет осуществляться без помощи человеческих рук. Для этого потребуется большое количество автоматизированного оборудования.

Но проблема в том, что машинами нельзя управлять дистанционно в реальном времени, поскольку радиосигналам требуется более 20 минут, чтобы преодолеть расстояние между Землей и Марсом.

«В этом случае нам потребуются сельскохозяйственные дроны и роботы, которые могли бы работать полностью автономно и точно, для опрыскивания сельскохозяйственных культур, разбрасывания удобрений и опыления растений. Между тем, системы IoT и AI могут собирать и анализировать многомерные данные фермерских хозяйств о росте сельскохозяйственных культур, состоянии почвы и микроклимате для выявления различных проблем, помогая будущим марсианам принимать решения в области сельского хозяйства», — сказал Гонг.

Выращивание сельскохозяйственных культур с использованием марсианских стимуляторов почвы
Выращивание сельскохозяйственных культур с использованием марсианских стимуляторов почвы в Университете Вагенингена. — Фото: XAG

По словам доктора Вамелинка, выращивание сельскохозяйственных культур возможно только в умной теплице.

«Мы могли бы рассмотреть вопрос о введении шмелей в качестве насекомых-опылителей, одновременно используя грибы, бактерии и червей для разложения органических веществ, которые обеспечивают рециркуляцию питательных веществ в марсианских почвах. Будущие марсиане будут играть важную роль в этом цикле, их фекалии можно будет повторно использовать для стимулирования роста сельскохозяйственных культур», — сказал он.

Источник: www.futurefarming.com

Поделиться:

Похожие статьи