Коровы предпочитают «живое» общение

15.10.2020 3 262
Коровы предпочитают «живое» общение

После нескольких месяцев общения через интернет, усиленного Cкарантина, многим из нас не хватает «живого» человеческого голоса. Но не только нам требуется поговорить с глазу на глаз — новое исследование показало, что коровы также предпочитают личный разговор. Исследование, опубликованное в Frontiers in Psychology , сообщает, что коровы более расслаблены, когда с ними разговаривает живой человек, а не когда они слушают записанный голос.

«Крупный рогатый скот любит поглаживание в сочетании с нежным разговором, — говорит Анника Ланге из Университета ветеринарной медицины, Вена, Австрия. В научном контексте запись мягкого человеческого голоса может быть использована для расслабления животных, потому что во время экспериментов может быть трудно повторить одни и те же фразы одинаково».

Использование записанного голоса означает, что условия в каждом испытании максимально схожи в соответствии с концепцией, известной как «стандартизация» — важным принципом научных экспериментов. Однако группа ученых хотела выяснить, по-разному ли коровы реагируют на звук записанных голосов по сравнению с человеком, говорящим с ними напрямую.

«Наше исследование показывает, что живое общение более расслабляет наших животных, чем запись человеческого голоса», — говорит Ланге. «Взаимодействие может быть менее позитивным, если оно станет искусственным в результате стандартизации».

Команда работала со стадом из 28 голов крупного рогатого скота, сравнивая преимущества поглаживания животных во время прослушивания записи голоса экспериментатора или поглаживания во время разговора с животными напрямую. После наблюдения за реакцией животных во время экспериментов они обнаружили, что живое общение было лучшим улучшением настроения для их друзей-коров.

Вариабельность сердечного ритма была выше, когда с животным разговаривал человек, что указывало на то, что его это развлекает. После этого лечения частота сердечных сокращений снижалась, чем после прослушивания записанного голоса, что свидетельствует о том, что животные были более расслаблены после живого общения.

Как себя ведет расслабленная корова? «Когда животные расслаблены и наслаждаются общением, они часто вытягивают шеи, так они делают когда они ухаживают друг за другом», — говорит Ланге. «Кроме того, считается, что положение ушей может указывать на настроение: висячие уши и низкое положение ушей, по-видимому, связаны с расслаблением».

Эксперимент включал только одно стадо и одну запись воспроизведения. Ланге призывает к дальнейшим исследованиям, чтобы увидеть, справедливы ли результаты для различных стад и ситуаций, например, с коровами, которые больше боятся людей. Это поможет в дальнейших исследованиях по улучшению отношений между скотом и людьми, что является важным аспектом благополучия животных.

Источник: www.eurekalert.org

Поделиться:

Похожие статьи