Из казахстанской пшеницы будут выпускать ткани и пластик

13.06.2018 5 469
пшеница

Такой договоренности достигли Акционерное общество «КазАзот» и китайские компании «Cathay Industrial Biotech, Ltd.» и «CITIC Construction Co., Ltd.» в ходе заседания Казахстанско-Китайского Делового Совета. Об этом сообщил портал 24.kz.
Согласно информации, стороны подписали соглашение о реализации проекта по развитию совместного кластера в Казахстане. Проект включает в себя уникальную технологию по глубокой переработке зерна с последующим выпуском инновационных полиамидных материалов. В дальнейшем они будут использованы для производства искусственных тканей, пластика и полимерных покрытий. К слову, такой технологией в мире владеет только китайская компания Industrial Biotech. Благодаря подписанному при поддержке «KazakhInvest» соглашению, компания планирует построить завод в Казахстане. Инвестиции в проект составляют около 2,5 млрд долларов. Это полностью экспортно ориентированное производство, в котором ежегодно планируют использовать порядка 2,5 млн тонн казахстанского зерна.
— Мы планируем использовать самые передовые технологии, — подчеркнул председатель правления компании «Cathay Industrial Biotech, Ltd.» Лю Сю. — С помощью биохимии мы можем производить самую разную продукцию. Например, одежду, ковры. Нужно сказать, что такая технология в мире есть только у нас, и мы этим гордимся.
фото с сайта kapital.kz

Поделиться:

Похожие статьи