Площади садов в Уйгурском районе превысили 23 тысячи гектар

29.10.2020 3 053
Площади садов в Уйгурском районе превысили 23 тысячи гектар

В текущем году в рамках Комплексного плана развития агропромышленного комплекса в Уйгурском районе сельскохозяйственными культурами засеяно более 22 тысяч гектар. При этом сады в районе занимают 4200 га, из них 464 га заложены в этом году. К слову, по итогам прошлого года в Алматинской области общая площадь садов занимает 23,5 тыс. га, в том числе яблоневые сады – 14,1 тыс. га, включая 2 тыс. га интенсивных садов. В этом году планируется собрать 139 тыс. тонн фруктов, в том числе около 92 тыс. тонн яблок, передает БОСС-Агро с ссылкой на пресс-службу акима Алматинской области.

Как сообщают в акимате Уйгурского района, большая часть хозяйств, занимающихся садоводством, активно внедряют водосберегающие технологии. На сегодняшний день в районе 372 га садов переведены на капельное орошение, в том числе и ТОО «Alma Prodex», которое специализируется на выращивании яблок и косточковых. Общая площадь яблоневых садов ТОО занимают 25 га. Выращиваются известные, отличающиеся высокой урожайностью, сорта яблок, такие как «Голден Делишес», «Фудзи», «Бребурен», «Флорина», «Гала», «Грени Смитт», «Ред Чиф». Эти сорта яблок, богатые витаминами, к тому же устойчивы к транспортировке, хранению. При поливе используется система капельного орошения. Для защиты деревьев от повреждений и воздействия различных климатических факторов установлена специальная сетчатая система для укрепления саженцев, которая защищает и от высокой интенсивности солнечных лучей.

По словам директора ТОО «Alma Prodex» Калиахата Уксумбаева, в год хозяйство получает до 350 тонн урожая. Большая часть продукции поставляется на отечественные рынки. Всего на постоянную работу трудоустроено 11 человек, на время сезонных работ привлечено еще 30 человек. Также в этом году на площади 24 га высажены саженцы абрикоса.

В целом посевы сельскохозяйственных культур в области увеличены на 7 тыс. га и доведены до 969 тыс. гектаров. Площадь сахарной свеклы достигла 16 тыс. га, кукурузы – 87 тыс. га, на 1,2 тыс. га заложены новые сады.

Поделиться:

Похожие статьи