Акиму Кызылординской области презентовали региональную программу по развитию рыбхозяйства

29.10.2020 2 293
презентация программы

Сегодня аким области Гульшара Абдыкаликова была ознакомлена с региональной программой развития рыбного хозяйства Кызылординской области на 2021 — 2030 годы, разработанной в соответствии с поручением главы Правительства, передает БОСС-Агро с ссылкой на пресс-службу областного акимата.

План мероприятий по реализации программы состоит из 5 направлений. В частности, меры по устойчивому водоснабжению, государственной поддержки, по созданию инфраструктуры, по охране рыбных ресурсов, по развитию международного сотрудничества, по научному сопровождению и кадровому обеспечению отрасли.

В результате реализации проекта «Регулирование русла реки Сырдарья и сохранение северной части Аральского моря», инициированного Елбасы Нурсултаном Назарбаевым, в области созданы большие возможности для развития рыбного хозяйства.

На территории области имеются река Сырдарья, Малое Аральское моря и 207 озер, при этом функционируют 9 рыбоперерабатывающих заводов, годовой мощностью 12,5 тыс. тонн, занимающихся переработкой и экспортом рыбной продукции.

Согласно исследованиям научных организаций из 207 озер области 95 пригодны для товарного рыбоводства. Поэтому, к 2030 году планируется довести производство товарной рыбы в области до 5 тыс. тонн.

В качестве мер государственной поддержки рыбного хозяйства в настоящее время предусмотрено возмещение 30% затрат на приобретение кормов, используемых при рыбоводстве и субсидирование 25% затрат на приобретение оборудования и техники для озерно-товарных рыбоводных хозяйств площадью не менее 50 га.

В дальнейшем, до 50% будут расширены виды субсидирования, направленные на возмещение затрат при разработке рыбоводно-биологического обоснования для субъектов аквакультуры, на возмещение расходов при разработке рыбоводно-биологического обоснования, приобретении рыбопосадочного материала, лекарственных препаратов. А также на приобретении и содержании ремонтно-маточных стад ценных видов рыб и при инвестиционных вложениях на создание рыбоводных хозяйств.

Кроме того, на уровне Правительства будет проработан вопрос выделения земельных участков в прибрежной зоне и водоохранной полосе для подведения инфраструктуры с учетом расположения рыбоводных хозяйств, а также устройств строений (базы) по их обслуживанию.

На реализацию программы планируется рассмотреть выделение 30,6 млрд. тенге. В том числе, в целях поддержки рыбного хозяйства, в 2021 году социальной предпринимательской корпорации «Байконур» будет выделен 1 млрд. тенге из областного бюджета.

Следует отметить, что до 2030 года для достижения индикатора увеличения объемов производства товарной рыбы в области до 5 тыс. тонн, будут приняты следующие меры:

  • созданы 4 садковых рыбоводных хозяйства (600 тонн / год);
  • построены 10 прудовых хозяйств по выращиванию товарной рыбы (787 тонн / год);
  • введены в эксплуатацию 3 устройства замкнутого водоснабжения (400 тонн / год);
  • количество озерно-товарных водоемов достигнет 55 (3,2 тыс. тонн / год);
  • будет обеспечено производство кормов мощностью 80 тонн в сутки на комбикормовом заводе;
  • будет построен цех по производству пластиковых лодок;
  • будет проведена реконструкция Камышлыбашского рыбопитомника.

Также в рамках программы будут проведены электросети до 45 озер и установлены 49 единиц гидротехнических сооружений.
В результате, в области до 2030 года вырастет экспорт рыбы в 2 раза, объем производства товарной рыбы — в 34 раза, будет создано более 500 новых рабочих мест, рыбоперерабатывающие заводы будут полностью обеспечены сырьем.

Своими мнениями по проекту Программы поделились научные работники в области рыбного хозяйства, предприниматели и природопользователи.

По итогам совещания аким области Абдыкаликова Гульшара Наушаевна поручила разработать и предоставить постановление акимата области «Об утверждении региональной программы развития рыбного хозяйства на 2021 — 2030 годы».

Напомним, что на сегодняшний день, Кызылординская область является первой по Республике, которая разработала проект региональной программы развития рыбного хозяйства и получила согласование от Министерства экологии, геологии и природных ресурсов.

Поделиться:

Похожие статьи