7 шагов по созданию плана биобезопасности на ферме

07.11.2020 3 441
дезинфекция коровника

Независимо от того, какое животноводческое хозяйство вы ведете, выращиваете коров, овец или птиц, биобезопасность всегда должна быть в центре вашего внимания. Внедрение протоколов биобезопасности может помочь снизить риск передачи болезней не только домашнему скоту, но и людям. Но мало создать подобные протоколы, нужно их правильно внедрить в хозяйстве, для этого понадобиться небольшой план по введению разработанных правил. Предлагаем ознакомиться 7 шагов по разработке плана биобезопасности для вашей фермы.

1. Определите свою цель

Прежде чем вы будете разработать свой план, важно определить конечную цель. Если вы не знаете, что хотите получить в итоге, то не найдете главный путь к этой цели, для этого задайте себе два вопроса:

Есть ли какое-то конкретное заболевание, с которым вы хотите бороться?
Есть ли конкретное заболевание, которое может появиться?

Если вы не знаете ответов на эти вопросы, ничего страшного. Обратитесь за помощью к ветеринару.

2. Соберите команду специалистов

Один из самых ценных членов команды вашей фермы — это ваш ветеринар. Это первый человек, который поможет вам в составлении плана, обязательно включите его в обсуждение. Ветеринар может помочь вам разработать протоколы и знает все возможные виды заболеваний которые имеются в регионе. Помимо этого у него есть специальная подготовка по биобезопасности, которая поможет вам разобраться в нюансах.

3. Сформулируйте план

Когда вы начнете записывать намерения своей фермы, очень важно, чтобы вы были как можно более конкретными. Каким бы простым ни был протокол, вам все равно нужно иметь его в письменной форме. Он должен быть простым в понимании и ясен людям которые не знают ничего о ветеринарии.

4. Соберите всех, кто работает в хозяйстве

Соберите всех кто работает в хозяйстве и ознакомьте с новыми протоколами по биобезопасности. Дайте людям возможность обсудить технические моменты и, возможно, подсказать что-то, что вы не учли. Если кто-то из сотрудников не смог присутствовать, убедитесь, что он прочитал протокол. Важно, чтобы все понимали почему это важно и к чему может привести не соблюдение пунктов протокола.

5. Запустите план

Теперь, когда плану дали зеленый свет, пришло время привести его в действие. Тщательно следите, как исполняются протоколы. В начале могут появиться проблемные места которые нужно откорректировать.

6. Точечная настройка плана

Из-за текучести кадров и меняющихся условий на молочных фермах обучение по биобезопасности необходимо постоянно и усиливать. Возможно, нужно организовать учебные занятия и пригласить для этого ветеринара.

7. Оцените и внесите коррективы

Одним из наиболее важных шагов при составлении плана биобезопасности является внесение необходимых изменений. Обязательно записывайте заболеваемость, чтобы определить, работает ли ваш план.

фото: yandex.ru

Поделиться:

Похожие статьи