Устойчивые методы сельского хозяйства могут спасти средиземноморские почвы

15.11.2020 3 158
Устойчивые сельхозметоды могут спасти средиземноморские почвы

Пустыня вторгается в Средиземноморье. Отток почвы, вызванный эрозией и стеканием, усугубляется полузасушливым климатом, в котором большая часть годовых осадков выпадает в очень небольшом количестве в виде сильных дождей, которые еще больше размывают землю. Принимая во внимание, что, согласно Национальному реестру почвенной эрозии (INES) Испании, более одной трети площади страны страдает от эрозии, квалифицируемой как «серьезная» или «очень серьезная», означает, что существует необходимость для действий, направленных на защиту земель и сельского хозяйства.

Устойчивые методы управления почвами, основанные на сокращении вспашки, использования растительного покрова в качестве сидерата или прямой посев могут быть главными героями этой акции по восстановлению плодородия земли. Согласно статье, подготовленной исследователем проекта Diverfarming Марией Мартинес-Мена и ее командой из Группы охраны почв и воды Исследовательского центра CEBAS — CSIC, сокращение обработки миндаля привело к 85 % снижения эрозии почвы. Для пшеницы внедрение этих методов привело к снижению эрозии на 60 п% по сравнению с традиционной интенсивной обработкой почвы.

Эти данные взяты из исследования, которое измеряет в одном случае, с одной стороны, уменьшение вспашки и, с другой стороны, уменьшение вспашки в сочетании с севооборотом (создание покровов, которые обеспечивают землю питательными веществами) в течение 6 лет. Эти методы были применены к урожаю миндаля и пшеницы на ферме в Мерсии, которая, в свою очередь, является одним из исследовательских полей, включенных в проект Diverfarming.

Помимо уменьшения эрозии, стекание также снизилось на 30 % для пшеницы и 65 % для миндаля. Наряду с сохранением верхнего почвенного слоя посредством борьбы с эрозией было также показано увеличение содержания органического углерода и питательных веществ в земле, так как снижение мобилизации отложений из самого верхнего слоя, который является наиболее плодородным и богатым питательными веществами, позволили фосфору, азоту и органическому углероду оставаться там, где они должны быть: служить пищей для сельскохозяйственных культур.

Внедрение этого типа методов будет полезно для борьбы с изменением климата, поскольку было продемонстрировано, что они были наиболее эффективны во время сильных дождей и, как было замечено в последние годы, при увеличении количества таких проливных дождей. Улавливание органического углерода в почве увеличивается, что позволяет избежать его выброса в атмосферу.

Благоприятные эффекты устойчивых методов ведения сельского хозяйства в борьбе с эрозией наблюдались вскоре после их внедрения (18 месяцев) и продолжали действовать все 6 лет после начала исследования.

Спасение средиземноморских почв — это шаг вперед. Благодаря внедрению этого типа практик, которые, хотя и не значительно увеличивают производство по сравнению с традиционными более интенсивными методами, все же предоставляют экосистемные услуги, такие как повышенное удержание воды, связывание углерода и более низкое использование удобрений из-за снижения мобилизации питательных веществ, вызванного эрозией.

Нажмите, чтобы перейти к полному тексту исследования

Источник: www.thecattlesite.com

Поделиться:

Похожие статьи