В Жамбылской области успешно развивают товарное рыбоводство

16.11.2020 3 622
В Жамбылской области успешно развивают товарное рыбоводство

В пятницу, 13 ноября, аким Жамбылской области Бердибек Сапарбаев совершил рабочую поездку в Жамбылский район. В список объектов, интересующий главу региона, вошли как сельскохозяйственные, так и социальные, передает БОСС-Агро с ссылкой на пресс-службу акима области.

Товарное рыбоводство

В селе Жасоркен главу региона ознакомили с новым форелевым хозяйством ИП «АрНұр». Предприниматель Руслан Сауранбаев рассказал, что с 2019 года занимается товарным рыбоводством. В год здесь получают около 90 тонн рыбы семейства карповых, а в следующем году планируют добавить 60 тонн форелевых. Сейчас здесь ожидают прибытия из Алматы 125 тысяч мальков форели.

«Сейчас мы получили дополнительную территорию, на которой построили четыре бассейна, в один из которых запустили 70 тысяч мальков. По мере роста они будут распределяться по разным водоемам для планомерного и качественного роста. Я самостоятельно изучил технологию разведения форели, но в дальнейшем планирую подготовить специалиста, который сможет контролировать температуру, насыщенность воды кислородом и кормить их», — рассказал он.

Сегодня вес мальков составляет около 40 граммов, а всего через пять месяцев они должны вырасти до 150. Предприниматель рассказал, что на следующий год ожидается строительство еще одного бассейна, а в перспективе появятся коптильня и морозильные установки.

«Рыбная отрасль получает хорошие субсидии от государства. По результатам работы крестьяне предоставляют отчетность, по которой государством оплачивается от 30 до 50 процентов расходов на корм. А учитывая объемы производства — это внушительная сумма. В ближайшем времени в Жамбылской области заработают восемь форелевых хозяйств, призванных вывести эту отрасль на новый уровень», — сказал руководитель управления природных ресурсов и природопользования Аслан Оразбеков.

Товарное рыбоводство в Жамбылской области

 

Перспективы развития рыбоводства

На территории хозяйства также состоялся семинар, в ходе которого участники обсудили перспективы отрасли и дальнейший план развития рыбоводства.

«Премьер-Министр страны Аскар Мамин в ходе рабочей поездки по Жамбылской области отметил высокий потенциал нашего региона. Обилие водоемов позволяет активно развивать производство рыбы, чему ранее не уделялось достойного внимания. Сегодня в Куланском агротехническом колледже 15 человек проходят трехмесячные курсы по этой специальности, но если идем в прорыв, то обучение кадров не должно ограничиваться одним учебным заведением на всю область», — сказал глава региона.

Аслан Оразбеков подчеркнул, что в Жамбылской области уже запустились три форелевых хозяйства: два в Кордайском районе и один в Жамбылском. В ближайшем будущем ожидается открытие еще пяти подобных предприятий.

«Для ведения хозяйства нами рекомендованы 20 рек — шесть в районе Т.Рыскулова, четыре в Кордайском и по пять в Меркенском и Жуалынском районах. Температура и состав воды там отлично подходят для разведения форели. Ведутся переговоры с Таразским гуманитарно-инновационным университетом о добавлении специальности «рыбоводство» в перечень доступных для обучения программ», — сказал он.

Бердибек Сапарбаев рассказал о готовящихся государственных программах по субсидированию и стимулированию рыбной отрасли. Также он отметил, что большие инвестиции порой привлекают аферистов.

«Нельзя выдавать субсидии всем подряд. Человек должен получить специальное образование, разработать и утвердить бизнес-план. Среди таких претендентов и необходимо проводить конкурс. Без грамотной идеи и необходимых задатков риски, связанные с разведением рыбы, могут не оправдаться», — сказал он.

На то, чтобы открыть или расширить рыбное хозяйство предоставляются безвозмездные гранты и льготные кредиты до 20 миллионов тенге. Если сейчас в год регион способен выпускать около тысячи тонн форели, то в 2025 планируется увеличить производство втрое, а к 2030 году — пять тысяч тонн форели в год.

«Можно совмещать два вида деятельности: рыбоводство и отдых. К примеру, здесь установлены 11 беседок для отдыха. Люди отдыхают, ловят рыбу, за которую, к слову, платят при вывозе, и получают свежий местный продукт к своему столу», — добавил Б. Сапарбаев.

Завершился семинар вручением сертификатов пяти учащимся Куланского колледжа.

Насосные станции

 

Строительство новых насосных станций

После этого Б.Сапарбаев посетил две строящиеся в районе насосные станции. Объекты обеспечат качественной питьевой водой села Жасоркен и Кызылкайнар. В первом случае — это 359 домов, во втором — 595.

«Крайне важно контролировать качество воды. Регулярные пробы на анализы — первостепенная задача. Разумеется, после сдачи объектов в срок. За возведение объектов отвечают ТОО «Тараз Курылыс Инвест» и «Арайстроймаркет-2003», которые одновременно выполняют сразу несколько работ на территории области. Загруженность компании не станет оправданием затягивания строительства, и, если насосные станции не будут готовы до конца декабря, спрос будет суровым», — сказал аким области.

Штраф-стоянка для скота

Следующий объект глава региона сразу окрестил «штраф-стоянкой для скота». За селом Жасоркен недалеко от Государственной границы на скромной территории возведено охраняемое стойбище. Сюда временно будут размещать лошадей и другой скот, изъятый у лиц, подозреваемых в контрабанде животных.

Если кормить лошадь сеном, то ее ежедневное пребывание обойдется казне около тысячи тенге, если комбикормом — около 500 тенге. Но эти расходы не лягут бременем на бюджет, а будут истребованы в судебном порядке с нарушителя закона. Незаконно ввезенный на территорию страны скот будет продан, а вырученная сумма попадет в местный бюджет.

Овощехранилища

Следующим объектом стало овощехранилище крестьянского хозяйства «Надежда» в селе Жалпак тобе Жамбылского района, которым руководит Ислам Сабиров. Объект возведен с применением современных технологий. Вместимость одного склада — две тысячи тонн продукции. Склад оснащен холодильным оборудованием германского производства и датчиками, поддерживающими нужную температуру. На втором складе установлена автоматизированная вентиляционная система, специально для хранения лука. На площади 72 гектара КХ «Надежда» выращивает морковь, лук, красную свеклу, редьку и картофель. На полях применяют современные оросительные системы. Используется только качественный семенной материал, что позволило в прошлом году получить 280 тонн картофеля, 1500 тонн моркови, 50 тонн свеклы, 30 тонн редьки, 2000 тонн лука.

«В 2016 году я получил кредит в сумме 29 миллионов тенге через фонд развития предпринимательства «Даму» и приступил к строительству овощехранилища площадью 1800 квадратных метров. Для внедрения автоматической системы капельного орошения снова взял в кредит 45 миллионов тенге. Благодаря внедрению новых технологий получаю высокие урожаи овощей», — рассказал Ислам Сабиров.

В Жалпак тобе аким области ознакомился и с работой овощехранилища сельхозтоваропроизводителя Тахира Мусаева. На объекте нет специального холодильного оборудования, по сути, это склад, где хранится 3000 тонн лука. Для каждого овоща предусмотрен особый режим хранения, и только лук может подолгу храниться в обычном помещении. По этой причине Тахир Мусаев пока не выращивает другие культуры, хотя есть желание заниматься выращиванием сахарной свеклы.

«Раньше сажал морковь. Но для хранения моркови нужно предусмотреть разные режимы влажности и температуры в разные периоды хранения. Приходилось брать в аренду оборудованное помещение. В этом году своими силами построил овощехранилище вместимостью 3500 тонн. Выращиваю лук и отправляю на хранение. Площадь под лук занимает 70 гектаров, есть возможности для расширения, но нет свободной земли. Чтобы расширяться, нужно создать свое крестьянское хозяйство. Так я получу доступ к субсидиям, льготному кредиту. В будущем хотел бы внедрить в овощехранилище системы вентиляции и увлажнения воздуха, а также приспособление для искусственного охлаждения либо нагрева воздуха. Также планирую отвести несколько гектаров земли под сахарную свеклу», — рассказывает Тахир Мусаев.

Не так давно было сдано в эксплуатацию овощехранилище индивидуального предпринимателя Ришата Исмазова, которое занимает 528 квадратных метров, вмещает 500 тонн продукции. Здесь еще не успели установить оборудование, систему управления микроклиматом. Обустройство хранилища завершится в следующем году.

Производство и хранение лука

Во владении у хозяйства имеется всего семь гектаров. Пока используется арычный полив, но в планах — переход на капельное орошение. В будущем планируется также увеличить посевную площадь до 10 гектаров. Урожай лука здесь собрали совсем недавно. Продукцию реализуют на внутреннем рынке, как только сложится выгодная цена на лук.

«Жамбылский лук должен стать брендом. Чтобы вся страна и ближнее зарубежье желали его приобрести. Незачем сейчас продавать весь урожай по бросовой цене 45 тенге за килограмм в соседние регионы и страны. При должных условиях его можно хранить до апреля, а значит продавать местным жителям, условно в феврале, по разумной цене. Зачем сейчас продавать за копейки, а потом втридорога покупать его обратно? Достаточно увеличить объемы складов и улучшить их техническое оснащение», — сказал Бердибек Сапарбаев.

Курс на племенное животноводство

Далее глава региона ознакомился с работой фермы по разведению крупного рогатого скота ТОО «Jambyl Et MS». Здесь взят курс на племенное животноводство. В хозяйстве содержатся 1000 голов племенных коров породы «ангус». В начале следующего года от них ожидают получить первый приплод. Генеральный директор предприятия Светлана Шаушенова отметила, что ферма довольно успешно развивается, удалось приспособить имеющиеся помещения для того, чтобы добиться высоких привесов. На капитальный ремонт было затрачено 82,7 миллиона тенге. Кроме того, здесь занимаются и земледелием. Имеется 19 тысяч гектаров земли, 14 тысяч пастбищных угодий, шесть гектаров пашен. То есть проблем с заготовкой кормов нет, в этом году с полей было получено более 600 тонн сена, 110 тонн ячменя.

Компания располагает двумя тракторами марки МТЗ-952, двумя погрузчиками, автомобилем марки УАЗ, специально оборудованной техникой для дезинфекционных работ. В целом машинно-тракторный парк обновлен на сумму 27,2 миллиона тенге. В компании трудятся 37 человек из числа местных жителей, средняя зарплата которых составляет 120-150 тысяч тенге. В следующем году на помощь рабочим придут современные технологии. Здесь установят автоматизированное оборудование. Информацию о каждой буренке занесут в компьютер, по специальному датчику можно будет узнать о ее состоянии, местонахождении. В ближайшее время, в планах предпринимателя увеличить поголовье до двух тысяч голов. Кроме того, компания намерена освоить и молочное направление.

— Мы запустились благодаря финансовой поддержке «Аграрной кредитной корпорации», получили в кредит 1,1 миллиарда тенге, а также вложили 400 миллионов собственных средств. На сегодняшний день уже погасили 135 миллионов тенге. Благо получаем субсидии, на 600 голов по 225 миллионов тенге, — сказала С. Шаушенова.

Глава региона похвалил руководителя компании за качественно организованную работу и пожелал успехов в дальнейшем труде.

Поделиться:

Похожие статьи