За текущий год в Актогайском районе создано 34 новых фермерских хозяйства

19.11.2020 2 056
животноводство

Большинство из 34 новых крестьянских хозяйств Актогайского района занимаются животноводством. В прошлом году на экспорт отправили 120 тонн мяса. По итогам 9 месяцев сельскохозяйственной продукции было произведено на 13 млрд тенге. И снижать этот показатель главы крестьянских хозяйств не собираются. Сегодня в районе динамично развиваются 90 хозяйств, передает БОСС-Агро с ссылкой на пресс-службу акимата Карагандинской области.

Одно из самых успешных в районе — крестьянское хозяйство «Ерасыл». Его руководитель вложил в собственное дело 70 млн тенге. На эти средства он увеличил прирост поголовья скота и построил комплекс для кормления. В следующем году предприниматель планирует расширяться.

«Я закупил животных породы акбас и аулиеколь. Зимой откармливаю телят. Коров держим отдельно, чтобы весной вызвать ветеринара и начать искусственное оплодотворение. Есть планы по разведению лошадей», — говорит глава к/х «Ерасыл» Ержан Нуртазин.

Представителями Актогайского и Шетского районов совместно создано крупное ТОО «СтепШет».

«Их основная цель — вырастить пять тысяч голов мелкого рогатого скота и начать экспортировать», — объясняет руководитель отдела сельского хозяйства Актогайского района Нурланбек Жанаберген.

На сегодня в Актогайском районе 689 фермерских хозяйств. Только в этом году по программе «Сыбаға» два предпринимателя получили кредит на 46 млн тенге. По программе «Экономика простых вещей» был выдан кредит на 72 млн тенге ещё четырём фермерам.

Поделиться:

Похожие статьи