Сенаторы обсудили вопросы скотокрадства в приграничных регионах

21.11.2020 2 867
Сенаторы обсудили вопросы скотокрадства в приграничных регионах

Вопросы предупреждения краж скота в приграничных регионах страны обсудили на заседании Комитета Сената по конституционному законодательству, судебной системе и правоохранительным органам под председательством Владимира Волкова, передает БОСС-Агро с ссылкой на пресс-службу Сената Парламента.

«По данным Генеральной прокуратуры, за 10 месяцев этого года ущерб, причиненный скотокрадством, составил более 1 млрд тенге. В ходе досудебного расследования потерпевшим возмещено лишь 17%. Остается тяжелая ситуация в приграничных областях, когда скот табунами перегоняют в соседние страны», — сказал сенатор Владимир Волков.

Участники заседания, а это представители министерств внутренних дел, сельского хозяйства, Генеральной прокуратуры, Ассоциации Фермеров Казахстана и местных исполнительных органов приграничных регионов отметили наличие ряда проблем по предупреждению краж скота и предложили пути их решения.

В ходе заседания депутат Сената Нурлан Бекназаров отметил, что в Уголовный кодекс внесены изменения. Введена новая статья «Скотокрадство», где предусмотрен штраф до 8 млн тенге либо лишение свободы на срок до 5 лет с конфискацией имущества. Однако раскрываемость таких дел остается на крайне низком уровне и составляет 41% преступлений. Основная масса не раскрытых преступлений относится к организованной форме преступности, представляющей повышенную общественную опасность.

«Продолжается негативная практика укрытия преступлений сотрудниками полиции путем отказа в регистрации заявлений о краже скота со ссылкой на оставление их без присмотра на вольном выпасе самим хозяином», — отметил сенатор.

Нурлан Бекназаров также отметил, что местными исполнительными органами вопросы выпаса скота в сельской местности должным образом не решаются. В свою очередь, собственники не принимают надлежащие меры по обеспечению сохранности животных.

В заключении, Председатель Комитета Владимир Волков отметил, что противодействие кражам скота одна из серьезных проблем, которые требуют совместной работы не только полиции, но и государственных органов, общественности и самих фермеров. Нужны своевременные меры реагирования.

По итогам заседания выработаны рекомендации, которые будут направлены в Правительство и государственные органы.

Поделиться:

Похожие статьи