В Шымкенте с помощью господдержки увеличивается количество откормочных площадок

03.12.2020 1 958
откормочная площадка

В Шымкенте развитие животноводческого кластера, трудоустройство жителей является одним из главных направлений. В городе растет количество откормочных площадок. На сегодняшний день на территории города функционируют более 30 откормочных площадок на свыше 100 голов крупного рогатого скота и лошадей. В настоящее время хозяйствам, желающим развивать животноводство в городе, предоставляются консультации по широкому продвижению государственных программ, созданию откормочных площадок, передает БОСС-Агро с ссылкой на пресс-службу акима города.

В связи с этим в городе начато строительство откормочных площадок, которые будут запущены в 2021 году. В частности, у ИП «К. Наркулов», расположенном вдоль дороги в жилом массиве Айколь Абайского района, поголовье крупного рогатого скота составляет 85 голов, лошадей — 63. У данного хозяйства, путем получения кредита на увеличение поголовья в рамках государственных программ, на территории фермы есть возможность заниматься откормом 300 голов крупного рогатого скота и 200 голов лошадей.

Кроме того, динамично развивается и хозяйство индивидуального предпринимателя Г. Абдукаримова, расположенного в этом же жилом массиве. В настоящее время ИП ведет строительство откормочной площадки на площади 3,6 га. По словам Г. Абдукаримова, строительные работы будут завершены в марте-апреле 2021 года и на данной площадке планируется заниматься откормом 1000 голов КРС и 500 голов лошадей.

Помимо этого, агропромышленный комплекс «Асыл-Жулдыз» в жилом массиве Актас планирует до 2021 года по госпрограммам привезти на откорм 200 голов белоголовой породы из Павлодарской области.

С вводом откормочных площадок в этих хозяйствах, в Абайском районе поголовье крупного рогатого скота увеличиться на 19 455 голов, лошадей — на 3 986 голов. Соответственно, есть возможность увеличить объем производимого в городе мяса на 2722 тонны в год, или на 30%.

Поделиться:

Похожие статьи