Почему маленький мышонок может оказаться причиной серьезных проблем

10.12.2020 3 303
Мышь и проводка

Ущерб, который маленькая мышь может нанести электрическим системам, может быть огромен и сильно повлиять на функциональность сельскохозяйственного оборудования. Перед тем, как поместить оборудование на зимнее хранение, выполните плановое техническое обслуживание, в том числе не позволяйте мышам поселиться в кабине трактора.

Предполагается, что четверть домашних пожаров по неустановленным причинам, вызвана грызунами которые перегрызли электрические провода. Это также может быть причиной многих неисправностей трактора. Учитывая риск поражения электрическим током, появляется вопрос, зачем им вообще грызть электрические провода?

Ответ прост. Они все грызут. У мышей, крыс и других грызунов зубы растут постоянно, и поэтому они постоянно грызут любой материал, который попадается на пути, чтобы подпилить зубы. Электрические провода часто скрыты от глаз и расположены в местах которые могут быть удобными для создания гнезд грызунов. Люди редко замечают повреждение проводов до тех пор, пока электрическая система не выйдет из строя.

В современном сельскохозяйственном оборудовании есть целый ряд электрических систем, заставляющих технику работать и обеспечивающих безопасность человека. Слабое место в этой цепи может вызвать сбои в работе основной электрической системы, заблокировать работу и вызвать срабатывание защитных отключений.

Например, если мышь повредит провода датчика под сиденьем, двигатель может не работать, потому что кажется, что сиденье пустое. Представьте, что это случилось с вами. Ваша первая мысль может заключаться в том, чтобы проверить, все ли в порядке с двигателем или аккумулятором, но после осмотра вы не обнаружите ничего плохого и позвоните своему механику. После диагностики он определит, что проблема связана с электрической системой. В процессе проверки механик перевернет переворачивает сиденье трактора и найдет там мышиное гнездо, поврежденную проводку и неисправный датчик. Это найденное гнездо будет стоить вам почасовой оплаты, запчастей и задержкой работы. В худшем случае на первый взгляд незначительное повреждение покрытия проводов может привести к нагреву, а затем к короткому замыканию, вызвать искру и возгорание. Ущерб может быть неприятным, опасным и дорогостоящим в ремонте.

 

Мышинные гнезда в технике

Ловушки и родентициды не очень эффективны для борьбы с грызунами на ферме. Кошка — полезный товарищ в команде, но самый эффективный способ борьбы с грызунами — предотвращение их проникновения в складские помещения. Может показаться невозможным заделать каждую трещину, но сделайте все, что в ваших силах. Добавление утеплителя в вентиляционное пространство может помочь предотвратить проникновение. Так же подрезайте растительность вокруг складских зданий, чтобы уменьшить количество скрытых входов и маленьких лазов.

Повреждение грызунами также может быть проблемой для часто используемой техники зимой. Мыши могут убегать, пока оборудование работает, и возвращаться после того, как его припарковали, чтобы погреться в тепле. И кабельное, и открытое оборудование станции может так же служить убежищем для грызунов.

Удалите из кабины трактора остатки пищи или сыпучий материал, чтобы убрать источник вкусной еды и повода создания гнезд. Время от времени, зимой проверяйте трактор на наличие гнезд. Даже если кабина или другие отсеки кажутся закрытыми, могут быть альтернативные точки входа, такие как колесные арки или брандмауэр, где они могут войти и устроить уютный домик.

Мой супруг — механик по сельскому хозяйству, и он часто делится историями, связанными с повреждением грызунами, отказом электросети и даже повреждением воздушных фильтров салона. На фотографии приведены примеры гнезд грызунов в тракторах, вызвавших отказ электросистемы. Один от трактора с кабиной, другой без. Маленькая мышка может вызвать большие проблемы и остаться незамеченной даже для самых опытных трактористов.

Осматривайте свое оборудование перед и во время зимнего хранения, а также перед использованием весной, чтобы найти повреждения от грызунов в скрытых местах. Не забывайте одновременно проверять фильтры, аккумуляторы и шины на предмет замены или ремонта. Проводите техническое обслуживание в межсезонье, чтобы устранить проблемы в работе до того, как техника понадобиться во время работ в поле.

Кристин Гелли

Источник: u.osu.edu, фото: Киган Гелли

Поделиться:

Похожие статьи