Светодиодную технологию борьбы с вредителями томатов предлагают в Испании

14.12.2020 3 449
Biocaptur S50 для борьбы с вредителем Tuta absoluta

Светодиодные фонари все чаще используются в садоводстве, чаще всего в качестве светильников для выращивания растений. Однако теперь испанская компания ATG Ingeniería запустила инструмент, в котором светодиодные фонари используются для защиты растений. «Biocaptur S50 — первое устройство биологической борьбы с вредителем Tuta Absoluta», — гордо заявляют они.

«Насекомые привлекаются светом определенной частоты, а затем засасываются в машину».

Компания ATG Ingeniería со штаб-квартирой в Альмерии создала Biocaptur после интенсивной программы исследований и разработок, направленной на поиск определенной частоты света, которая действует как мощный аттрактант для Tuta absoluta.

Biocaptur S50 состоит из светодиодного экрана с центральным светодиодным прожектором и дополнительными светодиодными прожекторами, спиральной турбины, корпуса коллектора, в котором находится мешок-ловушка для насекомых (биопакет). Весь комплект устанавливается на металлическую опору, предназначенную для фиксации оборудования как на земле, так и на возвышении. Устройство засасывает насекомое, удерживая его в установленной внутри сетке. Средство действует против Tuta с начальных стадий до зрелого возраста.

«Тесты, проведенные с Biocaptur S50 и его предыдущими прототипами в теплицах в различных сельскохозяйственных районах провинции, показали его способность осуществлять окончательный контроль над Tuta absoluta, достигая лучших результатов, чем другие методы, применяемые для борьбы с этой угрозой для посевов томатов», — говорят исследователи. «Поскольку он влияет на колонию вредителей с первых стадий биологического цикла насекомого, он не только резко сокращает популяцию, но и нарушает фазу его воспроизводства».

Biocaptur S50 не требует использования каких-либо веществ. Таким образом, он полностью совместим с интегрированной борьбой с вредителями и интегрированным производством. Он запрограммирован на работу в ночное время — в часы, которые совпадают с биологическим циклом Tuta absoluta , поэтому он не оказывает никакого воздействия на других насекомых или биополлинаторов, они разработчики. И в любом случае, как упоминалось выше, он использует определенную частоту электромагнитного света для этого вида.

Производительность установки Biocaptur оптимальна в пределах 5000 квадратных метров.

«Такой уровень эффективности делает его очень прибыльным вариантом, поскольку он предотвращает ущерб, причиненный Tuta, с довольно низкой стоимостью на квадратный метр, избегая необходимости в применении рабочей силы», — говорит команда Biicaptur. «Кроме того, различные проведенные тесты показали его способность привлекать и уничтожать других вредных насекомых распространенных в Альмерии, например чешуекрылых Spodoptera exigua, Helicoverpa armigera и т.д.».

Источник: www.hortidaily.com

Поделиться:

Похожие статьи