Российские ученые разработали рекомендации по выявлению возбудителя полосатости чипсов картофеля

16.12.2020 1 920
возбудителя полосатости чипсов картофеля (зебра чип)

Ученые подведомственного Россельхознадзору Всероссийского центра карантина растений (ФГБУ «ВНИИКР») завершили работу по созданию и внедрению Методических рекомендаций (МР) по выявлению и идентификации возбудителя полосатости чипсов картофеля (зебра чип) Candidatus Liberibacter solanacearum. Научная работа проведена в соответствии с положениями Международной конвенции по карантину и защите растений и Международным стандартом по фитосанитарным мерам №27, передает БОСС-Агро с ссылкой на пресс-службу Россельхознадзора.

В ходе работы были изучены биологические и диагностические характеристики возбудителя полосатости чипсов картофеля, на основе которых были разработаны подходы для выявления фитопатогена в подкарантинной продукции, посадках и посевах основных растений-хозяев, а также методы идентификации в лабораторных условиях.

На основе разработанных методов был проведен научный мониторинг посадок картофеля, моркови и зеленных культур в различных географических зонах их возделывания. Научный мониторинг проводили визуальным методом на основе симптомов, вызываемых возбудителем заболевания. В ходе мониторинга было отобрано более 300 образцов основных растений-хозяев возбудителя заболевания. Исследования образцов проводили молекулярно-генетическими методами.

Разработанные методические рекомендации по выявлению и идентификации возбудителя полосатости чипсов картофеля (зебра чип) Candidatus Liberibacter solanacearum предназначены для применения при проведении лабораторных исследований.

Данные методические рекомендации позволят своевременно выявлять и идентифицировать патоген в подкарантинной продукции и на подкарантинных объектах.

Поделиться:

Похожие статьи