К чему приводит дефицит марганца в рационе коров и как этого избежать

21.12.2020 2 381
кормление коров зимой

Минералы необходимы для здоровья, репродуктивного успеха коровы и правильного развития плода. Но мы часто упускаем из виду минералы и витамины которые крайне необходимы в рационах стельных коров, поэтому сейчас самое время спланировать период отела. Марганец является важным микроэлементом, и в последние годы его дефицит увеличился. Марганец поддерживает образование хрящей и рост костей, а телята, рожденные с дефицитом марганца, часто не могут просто нормально стоять. Одним из характерных признаков дефицита марганца является обнажение нижнего ряда зубов, поскольку нос полон хрящей и недоразвит у телят с дефицитом.

Во многих случаях коровы с дефицитом марганца зимовали почти исключительно на кукурузном силосе в рационе. Часто добавки не были включены в рацион, но даже когда добавка марганца соответствовала рекомендованным или превышала необходимую дозу, фиксировались случаи его дефицита. Анализ кукурузного силоса выявил повышенное содержание железа. В почве много железа, и оно может попадать кукурузный силос во время уборки урожая или если силос хранится на грязной подушке. В условиях низкого pH, например, при нормальном брожении силоса, железо из почвы становится доступным для усвоения коровой. К сожалению, железо конкурирует с марганцем за всасывание в кишечнике. Когда потребляется слишком много легко доступного железа, организм прекращает абсорбцию, чтобы предотвратить отравление железом, и абсорбция марганца снижается.

Чтобы предотвратить дефицит марганца в стаде этой зимой, воспользуйтесь нашими рекомендациями:

  • Сделайте анализ питательных веществ в силосе, включая минералы, чтобы увидеть, является ли высокое содержание железа источником проблемы (высокое — это содержание железа выше 300 ppm).
  • Включите в добавку минералы и витамины.
  • Следите за потреблением корма крупного рогатого скота, особенно если вы даете коровам выбор что есть.
  • Если вы знаете, что ваш силос богат железом, включите в рацион не менее 60 частей на миллион марганца и рассмотрите возможность использования более доступные его формы (например, хелатного Mn или используйте Mn для инъекций).
  • Оптимальное минеральное питание стареющих коров не только поддержит здоровье и продуктивность коровы, но и обеспечит здоровье теленку который появиться в наступающем году.

Стефани Хансен, Университет штата Айовы

Источник: www.drovers.com

Поделиться:

Похожие статьи