Россельхознадзор провел переговоры с Министерством сельского хозяйства РК

30.12.2020 1 927
томаты

28 декабря Россельхознадзор в формате видеоконференции провел переговоры с представителями Комитета государственной инспекции в агропромышленном комплексе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан, передает БОСС-Агро с ссылкой на пресс-службу Россельхознадзора.

Служба выразила обеспокоенность в связи с выявлением вируса коричневой морщинистости плодов томата (Tomato brown rugose fruit virus (ToBRFV)) в казахстанской продукции.

Опасное вирусное заболевание было обнаружено в свежих томатах, ввезенных на территорию Российской Федерации из Алматинской области (грузоотправитель ТОО GREEN LAND ALATAU, город Капчагай) и из Актюбинской области (грузоотправитель ТОО Green Capital Kazakhstan, город Актобе) Республики Казахстан в сопровождении фитосанитарных сертификатов, выданных Национальной организацией по карантину и защите растений страны-участницы ЕАЭС.

Как сообщили в компетентном ведомстве Республики, в настоящее время проводится официальное расследование указанных фактов, результаты которого будут направлены в Россельхознадзор.

В ходе переговоров стороны обсудили вопросы регулирования ввоза семян на наличие ГМО в связи с поступившим в Россельхознадзор уведомлением Казахстана о выявлении китайской стороной ГМО в подсолнечном масле, поступившем из Казахстана и произведенного по информации казахстанской стороны из подсолнечника семян российского происхождения.

Казахстанская сторона проинформировала о том, что ответственным органом за контроль ГМО в Казахстане является Министерство здравоохранения, указанные исследования проводились этой организацией. Российская сторона попросила казахстанских коллег направить в Россельхознадзор более подробную информацию по указанному случаю с приложением обосновывающих и подтверждающих российское происхождение семян документов, из которых получен продовольственный подсолнух, переработанный в подсолнечное масло со следами ГМО, а также документы, на основании которых проводились проверки семян на наличие ГМО при ввозе в Казахстан.

Стороны договорились продолжить консультации по этим вопросам с компетентными органами стран.

фото: pixabay.com

Поделиться:

Похожие статьи