Готовятся поправки об увеличении налога на неиспользуемые земли в 20 раз

30.12.2020 2 301
неиспользуемые земли

В Казахстане разработаны поправки в законы о земельных отношениях. Об этом на заседании Коллегии МСХ РК сообщила председатель Комитета по управлению земельными ресурсами Гульжахан Бимендина, передает БОСС-Агро с ссылкой на пресс-службу Минсельхоза.

«Для исполнения поручений Главы государства об эффективном использовании сельхозземель Министерством сельского хозяйства в 20 раз увеличена ставка налога на неиспользуемые земли. Закон, предусматривающий повышение ставок налога, принят 10 декабря 2020 года. Эта мера создает экономическое понуждение к добровольному отказу от неиспользуемых сельхозземель», сказала глава КУЗР.

Кроме того, МСХ в текущем году разработан проект Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам цифровизации госуслуг в рамках единого государственного кадастра недвижимости», который направлен на совершенствование земельного законодательства, упрощение процедур порядка предоставления земельных участков, сокращение взаимодействия населения с государством путем цифровизации услуг в сфере земельных отношений. Документ внесен в Мажилис.

Дополнительно ведомством разработан законопроект, предусматривающий сокращение этапов проверок и сроков изъятия неиспользуемых сельхозземель с 2 лет до 1 года.

Поделиться:

Похожие статьи