Во Франции планируют массовый убой уток из-за птичьего гриппа

09.01.2021 2 019
птицеферма уток

Французские производители фуа-гра призвали в четверг провести массовую профилактическую выбраковку уток, чтобы попытаться остановить распространение серьезного штамма птичьего гриппа, который поражает птицефабрики на юго-западе страны.

Высокопатогенный вирус H5N8 был впервые обнаружен у птицы в зоомагазине на средиземноморском острове Корсика в ноябре, а в декабре распространился на утиные фермы на материке. Несколько европейских стран сообщили о случаях заражения через пять лет после того, как крупная вспышка привела к забою миллионов уток во Франции.

«Вирус сильнее нас. Постоянно появляются новые штаммы», — сказала AFP глава французской федерации производителей фуа-гра CIFOQ Мари-Пьер Пе.

Министерство сельского хозяйства сообщило в четверг, что число вспышек возросло до 124, добавив, что с 24 декабря было убито около 350 000 уток.

Ранее на этой неделе главный ветеринарный врач правительства Лоик Эвейн заявил, что уже убито более 200 000 уток и что планируется убрать еще 400 000 птиц из примерно 35 миллионов, выращиваемых ежегодно. Он описал вирус, который не опасен для человека, как «очень, очень заразный».

Официальные лица в Бельгии заявили в четверг, что они убили три зараженных стада домашней птицы — одно в Менине на западе страны, другое в Динанте на юге и третье в Диксмуде на западе Фландрии. Федеральное агентство по безопасности пищевых продуктов Бельгии AFSCA, приказало владельцам домашней птицы запирать своих животных, чтобы избежать заражения, заявило, что 20 случаев вируса были обнаружены у диких птиц.

Эрве Дюпуи, французский производитель, возглавляющий местную птицеводческую секцию федерации фермеров FNSEA в департаменте Ланды, бастионе индустрии фуа-гра, сказал, что «ситуация вышла из-под контроля». Он призвал государство убрать все птичьи стада в этом районе и ввести двухмесячное замораживание производства.

«Другого решения нет», — сказал он.

Пока что власти убивают всех уток и гусей в радиусе трех километров от места заражения, куры и индейки на свободном выгуле в пределах этого ареала также были забиты.

CIFOQ сообщил в четверг, что правительственные чиновники поделились планами по расширению убоя на более широкой территории.

Кластеры птичьего гриппа были обнаружены на птицефермах и в зоомагазинах департамента Ланды и соседних департаментов Жер и Атлантические Пиренеи.

Источник: phys.org

Поделиться:

Похожие статьи