Корневые черви кукурузы угрожают будущим урожаям в США

16.01.2021 4 830
кукуруза початки

Скрытая угроза, которая десятилетиями мучила производителям кукурузы в США, теперь возвращается на передний план: корневые черви кукурузы. Крошечные личинки этого вида, которых иногда называют «насекомыми на миллиард долларов», прогрызают корни кукурузы, вызывая разрушительные потери урожая. В 2003 году фермеры начали сажать генно-инженерный сорт кукурузы, известный как «Bt», который производит белок, токсичный для вредителей, но к 2009 году жук развил устойчивость к токсину.

Новое исследование предполагает, что замедление возрождения западного кукурузного корневого червя может потребовать более масштабной стратегии, чем считалось ранее. Результаты, опубликованные в журнале Ecological Applications Экологического общества Америки, показывают, что когда фермеры не используют передовые методы борьбы с корневым червем кукурузы на поле, они также подвергают опасности окружающие угодья.

Основной автор Кой Сент-Клер и его коллега Аарон Гассманн определили 64 «проблемных поля» в Айове, где вредитель нанес более высокий, чем ожидалось, уровень повреждения кукурузы в период с 2009 по 2013 год у двух сортов кукурузы Bt: Cry3Bb1 и mCry3A. По сравнению с полями, где корневые черви не повредили кукурузу Bt, на проблемных полях наблюдалась более высокая интенсивность непрерывного возделывания кукурузы в прилегающих буферных зонах.

Регулярный севооборот — ключевая стратегия вмешательства в жизненный цикл корневого червя: когда яйца корневого червя вылупляются на поле без кукурузы, личинки умирают от голода, прежде чем они успеют созреть и отложить яйца. Однако непрерывный посев кукурузы более прибыльный в краткосрочной перспективе.

Сент-Клер, ныне исследователь-энтомолог компании Genective, говорит, что история устойчивости западных кукурузных корневых червей к Bt показывает, что борьба с вредителями — это общая ответственность.

«Если вредители остаются уязвимыми, выигрывают все. Если возникнет резистентность, пострадают все».

Непрерывное выращивание кукурузы дает зарождающимся популяциям корневых червей шанс развить устойчивость к токсину Bt, а новое устойчивое потомство отправиться на другие поля.

«Вывод здесь заключается в том, что фермер, который применяет передовые методы управления, такие как частый севооборот или посадка кукурузы, не содержащей Bt, будет эффективно управлять корневыми червями и замедлять развитие устойчивости на своем поле и на соседних сельхозугодьях», — пояснил Сен-Клер. «И наоборот, фермер, который несколько лет сажает один и тот же сорт, рискует развить устойчивось у паразита, одновременно способствуя заражению всей округи».

По состоянию на 2020 год агрономы подтвердили, что популяции западных кукурузных корневых червей, устойчивых к двум признакам Bt, изученным в исследовании, присутствуют в кукурузном поясе США вместе с двумя дополнительными признаками Bt.

Кой Сент-Клер и Аарон Гассман
Департамент энтомологии, Государственный университет Айовы

Источник: agropages.com

Поделиться:

Похожие статьи