Костанайские селекционеры вышли на новый уровень

18.01.2021 2 762
пшеница

По эффективности исследований Карабалыкская СХОС встала на один уровень с такими ведущими институтами как Казахский научно-исследовательский институт земледелия и растениеводства им. Вильямса и НПЦЗХ им. Бараева.

С 2015 по 2020 год в Государственный реестр селекционных достижений республики Казахстан допущенных к использованию внесено 17 сортов сельхозкультур селекции Карабалыкской СХОС. Эта опытная станция создана в 1929 году и является одним из старейших научных учреждений Казахстана. И является своего рода уникальным предприятием, так как создание новых сортов и их внедрение в производство сосредоточено в одном месте.

Цель ее работы — внедрение в производство Северного Казахстана отечественных конкурентоспособных сортов сельскохозяйственных культур, обеспечение семенным материалом высоких репродукций сельхозтоваропроизводителей.

Созданием новых сортов занимается 9 научно-исследовательских лабораторий. Общая численность отдела науки составляет 50 человек, из них 21 научный сотрудник. Селекционерами Карабалыкской СХОС самостоятельно, а также с ведущими международными центрами селекции создаются и успешно районируются десятки интенсивных высокоурожайных сортов (с потенциалом урожайности не менее 55 центнеров с гектара).

— В республике районировано 47 сортов селекции Карабалыкской СХОС, в числе которых 2 сорта пшеницы озимой мягкой, столько же эспарцета, 9 — пшеницы мягкой яровой, 7 — пшеницы твердой,10 — ячменя 10, по 1 сорту – овса, рапса, гороха, донника, могара, житняка, пырея бескорневищного, пырея сизого, костра безостого, нута. По три сорта льна масличного и люцерны, — рассказал директор Карабалыкской СХОС Дамир Калдыбаев. — По данным областного управления сельского хозяйства сортами нашей селекции в 2020 году были занято более 2,3 миллиона гектара.

Татьяна Деревянко

Поделиться:

Похожие статьи