Туркестанская область показала рост в АПК благодаря слаженной работе фермеров

22.01.2021 2 724
растениеводство

Агропромышленный комплекс — основная отрасль Туркестанской области, обеспечивающая население важнейшими продуктами питания, а также имеющая значительный экспортный потенциал. Область занимает лидирующие позиции в республике по ряду сельскохозяйственных показателей, передает БОСС-Агро с ссылкой на пресс-службу Премьер-Министра РК.

По итогам года объем валовой продукции составил 729,7 млрд тенге, что выше показателей прошлого года на 112,9 млрд тенге, индекс увеличился на 105,1%. Доля в республике 12%. Этот рост в основном обеспечен за счет роста объема производства в растениеводстве на 6% — 422,8 млрд тенге, в животноводстве на 4% — 303,3 млрд тенге.

В результате производительность труда на одного рабочего увеличилась на 117% от прошлого года и составила 2429,4 тыс. тенге, что в 1,6 раза выше по сравнению с уровнем 2017 года. 50% валовой продукции приходится на Сарыагашский, Сайрамский, Жетысайский, Келесский районы и г. Кентау.

На поддержку субъектов агропромышленного комплекса в рамках 13 бюджетных программ выделено 33,8 млрд тг и поддержано 31359 единиц СХТП.

В основной капитал сельского хозяйства привлечено 58,1 млрд тенге инвестиций, что выше на 113,4%, чем в предыдущем году, в пищевое производство привлечено 9,5 млрд тенге, что выше в 1,5 раза. Большая часть инвестиций привлечена в г. Кентау (12,1 млрд тенге (21%), Ордабасы 5,9 млрд тг (10,2%), Сайрам 5,8 млрд тг (9,9%), Байдибек 5,7 млрд тг (9,9%). В области зарегистрировано 70,8 тыс. единиц агроформирований, численность работников сельского хозяйства составляет 180,9 тыс. человек.

Устойчивый рост показателей АПК обеспечен благодаря слаженной работе фермеров и своевременному принятию Правительством совместно с акиматами областей алгоритма работы по проведению посевных работ в условиях пандемии, в результате чего посев был проведен качественно и в оптимальные сроки.

Растениеводство

Посевная площадь сельскохозяйственных культур увеличилась с прошлого года на 17 тыс. га и составила 846,1 тыс. га.

В соответствии с диверсификацией посевов:

  • колосовые культуры увеличены на 18,8 тыс. га и посеяны на 250,5 тыс. га,
  • кормовые культуры увеличены на 11 тыс. га и посеяны на 212,7 тыс. га
  • овощебахчевые культуры увеличены на 1,7 тыс. га и размещены на 120,5 тыс. га
  • хлопковые культуры сокращены на 5,5 тыс. га и посеяны на 125,8 тыс. га.

Колосовые культуры посеяны методом прямого посева на 1,5 тыс. га, что в 3 раза больше прошлого года. Технология позволила сократить рабочую силу и повысить производительность труда в 1,5 раза. 79,8 тыс. тонн 500 различных минеральных удобрений поставлено товаропроизводителям со скидкой 50%. На проведение весенне-осенних полевых работ отпущено 76,2 тыс. тонн горюче-смазочных материалов.

Приобретено 1 146 единиц новой сельскохозяйственной техники, доля обновления парка техники достигла 4,2%. Обновлению парка техники способствовала возможность субсидирования 25% стоимости приобретаемой сельскохозяйственной техники и удешевления на 10% годовых ставок вознаграждения по кредитам и лизингу, а также получения инвестиционных субсидий авансом для использования в качестве первоначального взноса для лизинга техники.

В результате урожайность колосовых зерновых увеличилась на 1,2 ц/га, с 20,5 ц/га собрано 513,2 тыс. тонн. Урожайность кукурузы увеличилась на 4,3 ц/га, с 51 ц/га собрано 231,7 тыс. тонн. Урожайность овощных, бахчевых, картофельных культур увеличилась на 26,7 ц/га. С 239,4 ц/га собрано 3,1 млн тонн продукции, достигнут рекордный показатель. Из 25,1 ц/га хлопка-сырца собрано 316,2 тыс. тонн, реализовано через 166 приемных пунктов 18 хлопкоперерабатывающих заводов по цене 160-165 тыс. тенге за тонну.

Внедряются водосберегающие технологии и строятся водные объекты

орошение сельскохозяйственных угодий

В целях решения ежегодно возникающего дефицита сточных вод в вегетационный период в Мактааральском, Жетысайском районах специальная делегация посетила Республику Узбекистан, где в июле по межгосударственному каналу «Достык» было выделено более 80 млн м3/с, в августе была достигнута договоренность на поставку 70 м3/с воды, дефицит сточных вод в южных регионах области полностью решен.

Для увеличения объемов производства сельскохозяйственной продукции активно ведется работа по внедрению современных влагосберегающих технологий и переходу на передовые инновационные методы. Водосберегающие технологии внедрены на 6 тыс. га, общая площадь достигла 24,1 тыс. га. В том числе технология капельного орошения составляет 21,9 тыс. га, технология дождевания — 2,2 тыс. га.

Теплицы построены на 131,6 га, общая площадь составила 1 246 га. Основная часть теплиц приходится на Сарыагашский, Келесский, Ордабасинский, Казыгуртский районы. В республике 67% теплиц приходится на область.

В целях повышения производительности труда в агропромышленном комплексе в 2,5 раза по направлению «Получение 2-3 урожая в год с одной площади» реализовано 1 999 проектов на площади 5,2 тыс. га в 128 сельских округах. Произведено 262,5 тыс. тонн продукции.

По поручению Главы государства К. Токаева для развития кооперационной сети на селе и обеспечения стабильности цен реализуется пилотный проект «От поля до торгового ряда». В этом направлении из резерва Правительства выделено 1 млрд тенге, 4 перерабатывающим предприятиям выдано кредитов на 809 млн тенге. 573 тонн мяса крупного рогатого скота, курицы и молочной продукции были представлены населению через торговые точки по доступным ценам.

В рамках Комплексного плана социально-экономического развития Туркестанской области до 2024 года для решения дефицита сточных вод ведется строительство крупных водных объектов. В частности:

  1. Проект «Капитальный ремонт Туркестанского магистрального канала». Проведены работы по бетонированию 21-километровой части канала, и уже в 2020 году было сэкономлено 11 млн м3 воды. В результате полной реализации проекта будет сэкономлено 60 млн м3 воды и благоустроено 8 км каналов на территории города протяженность, обустроены зона отдыха, велодорожки.
  2. Проект «Строительство водохранилища Кенсай-Коскорган-2 вместимостью 18 млн м3». Сооружение большой плотины поднялось на высоту 15 метров, достроены небольшая плотина и дренажная призма. Кроме того, полным ходом идет строительство водозаборного канала. Уже в январе-феврале 2021 года в водохранилище будет накоплено 10 млн м3 воды .
  3. Проект «Реконструкция 134 штук вертикальных скважин с дополнительной подачей 34,7 млн м3 сточных вод». Полностью завершено восстановление вертикальной скважины в количестве 42 штук. Кроме того, проведены земляные работы на 10 скважинах, работы продолжаются.
  4. Проект «Строительство комплекса мероприятий по возрождению Шошкакольской озерной системы». Полностью завершено строительство дамб №1, №2, №3 на восточной плотине. На сегодняшний день строительство нижней плотины идет полным ходом. Работы продолжаются. Реализация проекта позволит не только улучшить экологическое состояние города Туркестан, но и развить малый и средний бизнес и туризм.
  5. Проект «Строительство машинного канала из реки Сырдарья для подпитки Арыс-Туркестанского магистрального канала». Разработано технико-экономическое обоснование проекта, получено положительное заключение государственной экспертизы. Ведется работа по разработке и внесению на рассмотрение государственной экспертизы проектно-сметной документации. В результате в Туркестанский магистральный канал дополнительно поступило 80 млн м³ водопроводной воды.

В рамках проекта по формированию продовольственного пояса на территории города Туркестан предусмотрено внедрение технологии дождевального орошения на площади 11 тыс. га. На сегодняшний день в сельском округе Шага города Кентау внедрена технология дождевального орошения на 1 355 га. Эффективность технологии: экономит воду в 2-3 раза в зависимости от вида культуры, повышает урожайность в 2-4 раза.

Инвестиционные проекты Туркестанской области

Также в рамках продовольственного пояса реализуются 6 прорывных инвестиционных проектов на сумму 24 млрд тенге.

1. Проект ТОО «Туркестан Агро ХХІ» «Создание современной молочно-товарной фермы на 1 200 голов».

2. Проект СХПК «SPK-Sauran» «Выращивание кормовых культур с применением технологии дождевального орошения на 829 га».

3. Проект СХПК «SPK-Sauran» «Создание откормочной площадки на 10 тыс. голов».

4. Проект ТОО «Kaz Agro Project» «Производство 20 тыс. тонн мяса птицы в год».

5. Проект ТОО «Turkistan Fruit» «Посадка сливы на 400 га».

6. Проект ТОО «Ынтымтымак Агро» «Внедрение технологии дождевального орошения на 1 тыс. га».

Животноводство

животноводство

Для развития кооперационной сети на селе и обеспечения стабильности цен реализуется пилотный проект «От поля — до торгового ряда». В области сохраняется значительный динамичный рост в развитии животноводства. Развитие животноводства напрямую зависит от численности поголовья, развития кормовой базы, ветеринарного обслуживания.

Наличие огромных природных пастбищ позволяет производить конкурентоспособную и, главное, экологически чистую животноводческую продукцию. В 2020 году заготовлено 3,9 млн тонн кормов, чего достаточно на 1,5 года. В целях повышения качества кормов введены в эксплуатацию 3 новых предприятия по производству комбикормов мощностью 25 тонн в час.

По импорту скота из-за рубежа одобрены проекты по покупке 8 338 голов племенного крупного рогатого скота, 4 627 голов доставлено в область. В рамках мероприятий по развитию верблюдоводства приобретено 4 279 голов верблюдов. Из них: через финансовую организацию 3 агроформирования приобрели 1 244 голов, за счет собственных средств 80 агроформирований приобрели 3 035 голов. В результате поголовье КРС увеличилось на 7,3% и составило 1 130 тыс. голов, мелкого рогатого скота — на 7,3% и составило 4 602,5 тыс. голов, лошадей — на 8,9% и составило 377,3 тыс. голов, верблюдов — на 13,0% и составило 34,3 тыс. голов, птицы — на 2% и составило 2 218,6 тыс. голов.

Соответственно производство мяса увеличилось на 4,3% и составило 240 тыс. тонн, молока — на 3,6% и составило 748,3 тыс. тонн, яиц — на 14,9% и составило 216,4 млн штук. На долю региона приходится 14,4% поголовья крупного рогатого скота республики, 23% мелкого рогатого скота, 12,1% лошадей, 15,1% верблюдов, 12% произведенного мяса и 12,5% молока.

Ветеринарная безопасность

В целях обеспечения ветеринарной безопасности против 15 особо опасных болезней животных были сделаны 39,5 млн доз прививок. Дополнительно для профилактики птичьего гриппа из резервного фонда Минсельхоза взято 400 тыс. доз вакцины и привито птицам.

В рамках проверки на бруцеллез у 1,2 млн крупного рогатого скота и 4,8 млн мелкого рогатого скота были взяты пробы крови для проверки в ветеринарных лабораториях. В результате 410 голов крупного рогатого скота и 873 голов мелкого рогатого скота с «положительным» результатом заболевания были убиты и обработаны на специальном убойном пункте.

Для профилактики «энзоотических» заболеваний обработаны 2,5 млн поголовья крупного рогатого скота, 8,4 млн поголовья мелкого рогатого скота, 95,1 млн метров придомовых территорий, прилегающих территорий и буферных территорий. В целом на территории области сохранена стабильность эпизоотической и энзоотической обстановки с квадратных.

Развитие рыбного хозяйства

В области разрабатывается специальная региональная программа развития рыбного хозяйства. Рыбным хозяйством в регионе занимаются 68 предприятий с годовой мощностью более 8 тыс. тонн. В Туркестанской области выращивается более 70% всей отечественной рыбы. Количество озер, пригодных для товарного рыбоводства, — 134 единицы, общая площадь — 25 475 га. На соответствующий период произведено 5 186 тонн товарной рыбы.

рыбное хозяйство

По экспорту мяса Туркестанская область занимает 1 место

В 2020 году экспортировано 1323,3 тыс. тонн продукции. В том числе 1305,8 тыс. тонн продукции растениеводства и 17,5 тыс. тонн животноводческой продукции.

По экспорту мяса КРС в республике область занимает 1 место. В 2020 году экспортировано 9 484,7 тонн говядины в Узбекистан, 816,5 тонн баранины в Узбекистан, Иран, Россию, 68,4 тонн конины в Узбекистан, Россия. Объем экспорта переработанной сельскохозяйственной продукции составил $132,4 млн (мясо, птица, рыба, мука, пшеница, макароны, консервные продукты (сок), хлопковое волокно). В том числе — 2 882 тонн рыбной продукции отправлено в Европу (Германия, Литва) и Россию, 19,7 тонн колбасных изделий в Украину, Узбекистан, 2 728,2 тонн мяса птицы в Россию.

Перерабатывающие предприятия Туркестанской области

В направлении перехода от сырьевого сектора к сектору готовой продукции приоритет отдан развитию перерабатывающей отрасли. В области функционируют 11 мясоперерабатывающих, 22 молокоперерабатывающих, 22 предприятия по переработке овощей и фруктов. За счет этих предприятий переработано 25,6% произведенного мяса, 15,7% молока, 5,3% плодоовощной продукции.

Крупные мясоперерабатывающие предприятия — ТОО «Ордабасы Құс», ТОО «Инфрастрой ЛТД», ТОО «Қарқын 2030». Крупные предприятия по переработке молочной продукции — ТОО «Бөрте милька», ТОО «Фуд Мастер-Шымкент», ТОО «Натур Продукт», ТОО «Сайрам сүт», ПК «Рассвет», ТОО ЛТД «Golden Camel Group», АПК «Ордабасы ешкі сүт өнімдері».

Крупные предприятия по переработке плодоовощной продукции — ТОО «DALA-FRUIT.KZ», ТОО «Мичурин Алма экспорт», ТОО «Globus plus», ТОО «Южанка-5», ТОО «Көрік», КХ «Әл-Береке».

В текущем году в Байдибекском районе кооперативом «Ақбастау-2050» запущено мясоперерабатывающее предприятие мощностью 55 тонн мяса, в Казыгуртском районе проведена модернизация предприятия «Қарқын-2030» в рамках проекта «Переработка мясной продукции мощностью 3 тыс. тонн в год», В Сайрамском районе проведена модернизация предприятия ТОО «Южанка-5» в рамках проекта «Переработка плодоовощной продукции мощностью 1 000 тонн в год». В результате объем переработки составил 77 млрд тенге.

В рамках поручения Главы государства К. Токаева в связи с чрезвычайной ситуацией на Сардобинском водохранилище из бюджета выделено 1,2 млрд тенге на возмещение ущерба и выплачена компенсация владельцам затопленных 5,9 тыс. га посевных площадей в 11 населенных пунктах Мактааральского, Жетысайского районов.

Также в помощь из Узбекистана поставлено 43 единицы сельскохозяйственной техники и 243,6 тонны семенного шита. Подтопленные пашни были переработаны, посеяны сельскохозяйственные культуры. Кроме того, вывезено и уничтожено 931 труп сельскохозяйственных животных. 22 гражданам через корпоративный социальный фонд «Туркестан» выделено 147 голов сельскохозяйственных животных.

Для обеззараживания 445,3 га территории, на которой изъяты трупы сельскохозяйственных животных, из областного резерва выделено 41,1 млн тенге.

Поделиться:

Похожие статьи