Робот VS человек: Новые и исчезающие профессии в агросфере

27.01.2021 2 882
Россельхозбанк запускает первого в стране «робота-ветеринара»

В третьем квартале 2020 года в Казахстане в отрасли сельского хозяйства было занято 1,2 млн работников, что составляет 13,9% от общего числа занятых в РК. В общей сложности за 10 месяцев 2020 года на электронной бирже труда в секторе сельского хозяйства было размещено 50 тыс. вакансий, из которых наличия квалификации требовали всего 40%, подсчитали на сайте www.ranking.kz.

Наиболее востребованные в 2020 году профессии — тракторист, инженер в области механизации сельского хозяйства, охранник, оператор кранов, подъёмников и аналогичного оборудования, а также водитель и шофёр личного транспорта.

В ТОП-5 профессий в сельском хозяйстве входят (данные за январь-октябрь 2020):

  1. Тракторист — 2 607 вакансий
  2. Инженер в области механизации сельского хозяйства — 1 384
  3. Фермер и рабочий-дояр — 754
  4. Оператор моторизированного сельскохозяйственного оборудования — 583
  5. Фермер и рабочий по разведению — 515

Какие профессии появятся в сельском хозяйстве в ближайшем будущем

Автоматизация процессов в условиях развития цифровых технологий способствует глобальным изменениям на рынке труда. В результате появляются новые профессии, которые будут актуальны в будущем, а профессии, связанные с ручным трудом, как и часть связанных с умственным, будут полностью автоматизированы.

Мировые тенденции не обошли стороной и сельское хозяйство. Сегодня в отрасли определены 18 новых и 10 исчезающих профессий.

Среди новых профессии — такие, как робототехник-животновод на молочных фермах, IT-инженер по управлению земельными и водными ресурсами, агроном-экономист, цифровой агроном, специалист по новым технологиям в сельском хозяйстве и т. д.

Новые профессии в сельском хозяйстве

Какие профессии исчезнут к 2025 году

В свою очередь, исчезнуть к 2025 году могут следующие профессии:

  • маркировщик — их заменят роботы для промышленной маркировки лазером;
  • упаковщик и упаковщик-фасовщик — один робот-упаковщик может выполнить объём работы нескольких людей, кроме того, робот может выполнять работу без перерыва круглые сутки;
  • сортировщик — роботизированные системы используются для сортировки продукта по качеству или каким-либо другим признакам;
  • грузчик — уже сейчас используются роботизированные погрузчики, «рука» робота оснащается необходимым инструментом, который совместим с грузовой машиной и продуктом; роботы точно и ловко выполняют погрузку/разгрузку, при этом бережно обращаются с товаром.

Также исчезнуть такие профессии, как кормач, приёмщик яиц, обёрточник, сортировщик, весовщик.

Поделиться:

Похожие статьи