Ученые выясняют эффективность фунгицидов методом капельного орошения

28.01.2021 3 373
клубника

Защита фруктов от почвенных патогенов — большая проблема для производителей клубники. Исследователи из Калифорнийского университета в области сельского хозяйства и природных ресурсов хотят выяснить, может ли капельное применение фунгицидов быть эффективным. Сурендра Дара, консультант UC Cooperative Extension по энтомологии и биологии.

«Это исследование было основано на запросе FMC. Они хотели оценить, может ли капельное применение некоторых фунгицидов быть дополнением к тому, что в настоящее время фермеры используют для борьбы с болезнями, передаваемыми через почву. И они также хотели узнать, влияет ли это на улучшение здоровья сельскохозяйственных культур и, возможно, на другие болезни», — говорит Сурендра Дара, консультант UC Cooperative Extension по энтомологии и биологии.

Дара сказал, что результаты первого испытания были положительными, но он не видел достаточной заболеваемости почвенными болезнями в контрольной группе, чтобы быть уверенным. Однако он настроен оптимистично, учитывая, что капельное применение фунгицидов эффективно в отношении других патогенов растений.

«Фермеры применяют фунгициды для капельного полива, но не обязательно от болезней, передаваемых через почву. Практика управления обычно заключается в получении чистых растений и фумигации или севооборота. Это типичные рекомендации по лечению болезней, передаваемых через почву», — добавил Дара.

Дара надеется продолжить изучение возможностей этой практики управления.

Источник: agropages.com

Поделиться:

Похожие статьи