Костанайские мукомолы просят Правительство отменить приказ о включении муки в перечень биржевых товаров

29.01.2021 2 466
Олег Курбатов

Они считают, что приказ министерства торговли и интеграции о включении муки 1 сорта в перечень биржевых товаров окончательно добьет отрасль переработки зерна в Казахстане. Приказ должен вступить в силу 1 июля 2021 года.

Согласно приказу реализация муки будет вестись на биржевых площадках в режиме аукционов и один из основных рынков – Афганистан, куда сегодня отправляется большой объем казахстанского зерна, в них не сможет участвовать. Страна не готова к участию в такой торговле. А место Казахстана на рынке может легко занять Пакистан. И в принципе ни в одной из стран мира мука не входит в перечень биржевых товаров.

«Проблемы зерноперерабатывающей отрасли в Казахстане начались не вчера», — отметил коммерческий директор ТОО «Best Костанай» Олег Курбатов. «Это произошло еще в 2000 годах, когда мы потеряли рынок Таджикистана, который ввел НДС в размере 18% на ввоз муки и 10% на ввоз зерна. И этим ограничил приток казахстанской муки на внутренние рынки, но увеличил приток зерна. Таким образом, они начали развивать свою зерноперерабатывающую отрасль.

К примеру, еще в 2008 году мы поставляли туда 450-500 тыс. тонн муки, то уже в 2012 году Таджикистан купил 50 тыс. тонн муки и 1 млн тонн зерна. Они сделали нас сырьевым придатком. В 2013 году по этому же пути с использованием нерыночных методов пошел Узбекистан. Сегодня активным рынком для нас остался Афганистан и если мы его потеряем, то о зерноперерабатывающей отрасли в Казахстане можно забыть. Мы будем покупать муку в Узбекистане, скорей всего. Мы хотим, чтобы нас услышали в Правительстве и во всех государственных органах, что пора делать реальные меры для помощи отрасли зернопереработки. Считаю, что приказ министерства станет последним гвоздем в крышку гроба зернопереработчиков».

«Отрасль переработки зерна экспортоориентированая», — пояснил председатель Союза переработчиков Евгений Ган. «В лучшие годы мы отправляли на экспорт муки больше, чем производилось по всей стране. С 2008 года наша страна не сделала практически ни одного шага, чтобы создать ответные зеркальные меры к странам, которые вводят ограничения. Принятый приказ не поможет сделать бизнес прозрачнее. Вызывает удивление, что из огромного числа существующих бирж, отдается предпочтение одной частной компании.

Кроме того, с января повысили тарифы на доставку зерна даже внутри страны. Мы обращаемся к госструктурам на всех уровнях с предложением о том, что пора всерьез сесть за стол переговоров. Еще в 2018 году было поручение президента разработать дорожную карту развития отрасли и вмешаться в процесс и оказать помощь отрасли. Но до сих пор Карта находится на согласовании. В итоге плохо не только зернопереработчикам, а в целом перерабатывающей сфере. Сегодня и масложировая отрасль в таком же положении: нет преференций и поддержки».

Участники совещания отметили, что когда обсуждался проект приказа, НПП «Атамекен», Союз переработчиков высказывались против внесения муки в биржевой перечень, но министерство видимо решило поступить по-своему. Но еще есть время и НПП «Атамекен», Союз переработчиков и владельцы мукомольных предприятий намерены активно действовать.

Татьяна Деревянко, Костанайская область

Поделиться:

Похожие статьи