Пакет срочных мер по стимулированию инвестиций разработан в Правительстве

03.02.2021 3 625
кредитование

Пакет срочных мер по стимулированию инвестиций и росту экономики позволит создать дополнительные стимулы для формирования нового инвестиционного цикла и стимулирования деловой активности. Об этом доложил министр национальной экономики Асет Иргалиев на заседании Правительства, сообщили в пресс-службе Премьер-Министра.

Как отметил министр А. Иргалиев, меры стимулирования включают в себя:

  • снижение нагрузки на фонд оплаты труда с установлением единой ставки, вместо пяти с уплатой их единым платежом;
  • уменьшение НДС в течение 2 лет для новых производственных компаний;
  • освобождение от корпоративного подоходного налога части дохода, направленного на реинвестирование;
  • упрощение регистрации и исполнения налоговых обязательств для индивидуальных предпринимателей;
  • ввод режима розничного налога по ставке 6% для сферы общественного питания.

В целях реализации данных мер будет разработан и в первом квартале внесен в Мажилис Парламента РК соответствующий законопроект.

Также, по словам министра МНЭ РК, в рамках работы по расширению перечня приоритетных видов деятельности для заключения инвестиционных соглашений министерством совместно с заинтересованными госорганами будет расширен список отраслей экономики. В основном, это обрабатывающая промышленность, АПК, машиностроение, пищевая и другие отрасли по производству готовой продукции и глубокой переработке.

В рамках регулирования «с чистого листа» совместно с бизнес-сообществом и НПП «Атамекен» будет осуществлен кардинальный пересмотр требований и введен экспериментальный правовой режим в четырех приоритетных отраслях экономики, включающие торговлю, сельское хозяйство, транспорт, услуги по проживанию и питанию. По результатам данной работы будет разработан и до 1 июня т. г. внесен в Мажилис Парламента РК соответствующий законопроект.

Кроме того, будет обеспечено включение микрофинансовых организаций в госпрограмму «Дорожная карта бизнеса — 2025». По всем мерам будут проведены обсуждения с вовлечением экспертного сообщества, Национальной палатой предпринимателей «Атамекен».

Выработанные срочные меры будут вынесены на рассмотрение Государственной комиссии по восстановлению экономического роста.

Поделиться:

Похожие статьи