Smart-технологии позволяют фермерам сокращать расходы

28.06.2018 5 619
лого

Одним из направлений цифровизации сельского хозяйства является внедрение Smart-ферм и точного земледелия для повышения производительности. Новые технологии позволят следить за животными, теплицами и видеть все расходы в онлайн-режиме, передает ИА «NewTimes.kz».
Большим подспорьем в этом деле станет предоставление аграриям точных погодных условий. Пилотный проект по анализу метеоданных планируют запустить в этом году в трех областях Казахстана — Акмолинской, Костанайской и Карагандинской.
Костанайская область — один из регионов, где успешно развиваются «умные» фермы. К примеру, Агрофирма «Каркын» внедряет smart-технологии в растениеводстве с 2014 года.
Около 70% тракторов, комбайнов, грузовых машин оснащены системами GPS-мониторинга через спутниковую навигацию. Остальные сельхозмашины будут переоборудованы в этом году. Здесь работают цифровые карты полей, в электронном режиме видно перемещение зерна с поля на элеватор. Все это позволило компании увеличить производительность труда на 20%, минимизировать участие человека в нескольких процессах.
Большая работа сейчас проводится по внедрению элементов точного земледелия — это запуск электронных карт полей, точных метеоданных, сенсоров и датчиков, космомониторинг земли с помощью дронов и беспилотников. Такие технологии в комплексе позволят снизить потери в растениеводстве и животноводстве как минимум на 25%.
Уже сейчас разные предприятия пробуют внедрять «умные» новинки. Так, Агрохолдинг «Зерновая индустрия» в Костанайской и АО «Атамекен Агро» в Северо-Казахстанской области запустили электронные карты, за посевными и уборочными работами они теперь следят онлайн. Это сокращает определенные затраты и сроки работ, повышает производительность.
К примеру, благодаря «умным» датчикам топлива с одной единицы техники можно сэкономить порядка 1 млн тенге за сезон. Происходит это за счет снижения потерь и фактов краж горюче-смазочных материалов. Что касается самих фермеров, для их обучения и вовлечения будут созданы эталонные модели технологических новшеств, чтобы они видели, как это работает и почему это выгодно.

Цифровизация затрагивает и госрегулирование сельскохозяйственной отрасли. Например, получить ветеринарный сертификат можно будет не за 14 дней, а за один час. Помимо этого, будет доступен электронный заказ зерновозов и онлайн-трейдинг для заказа зерна иностранными покупателями. Запуск электронной торговли планируется внедрить к 2021 году.

фото с сайта kogd.ru

Поделиться:

Похожие статьи