В Жамбылской области выращивают лимоны

18.02.2021 2 829
Житель села Актоган выращивает лимоны

Тепличное хозяйство в Меркенском районе стремительно развивается. 42 теплицы по выращиванию разных культур функционируют круглый год. Кто-то занимается огурцами, другие помидорами и даже клубникой. А вот житель села Актоган Данияр Абдразак решил заняться выращиванием лимонов, передает БОСС-Агро с ссылкой на пресс-службу акимата Жамбылской области

Молодой предприниматель построил теплицу в 2018 году и занимался огурцами. Нацеленный на большой доход Данияр думает над особенной культурой. И когда региональная палата предпринимателей «Атамекен» провела в районе семинар с предложением выращивать лимоны, Данияр почувствовал, что нашел свое дело.

Среди огурцов он посадил 25 саженцев лимона, начал осваивать методы ухода за ними. Уже сейчас он получает урожай, в будущем планирует обеспечивать лимонами весь регион.

Впервые идея о выращивании лимонов в теплице пришла к Данияру после практики в Южной Корее. Тогда он узнал, что это несложно.

«Я подсчитал разницу между расходами и доходами и понял, насколько это выгодно. Наш климат похож на корейский. Единственное различие – там влажность почвы выше. Но у нас почва плодороднее. У меня есть скот, поэтоу дополнительных удобрений не нужно. Кизяк и перегной удобен для удобрения растений. Пока посадил 25 саженцев. Они привезены из Ташкента. Стоимость каждого 4500 тенге. Про помощи управления предпринимательства я защитил проект по выращиванию лимонов как инновационный и выиграл безвозвратный грант в размере 2,5 млн.тенге. Так я приобрел все необходимое. Лимон будет плодоносить в полную силу только через несколько лет. В 2019 году я собрал 5-6 лимонов с одного дерева. Пока очищаю цветы и создаю условия для крепчания саженцев. Через несколько лет деревья будут плодоносить в полную силу. Каждое деревоу будет давать по 50-60 кг урожая», — поделился Данияр Абдразак.

Выращивание огурцов позволяет покрывать большую часть расходов на содержание теплицы.

«В конце 2019 года я поставил свой первый рекорд по огурцам. За сезон собрал три тонны. Возле дома посадил клубнику сорта «Альбион», который отличается крупными ягодами и высокой продуктивностью. Это позволит расширить агробизнес», — рассказал молодой предприниматель.

Четыре фермера в районе последовали примеру Данияра, воспользовались государственной поддержкой и посадили сто лимонных саженцев каждый. В скором времени лимоны начнут плодоносить и принесут предпринимателям хороший доход. Сейчас килограмм лимона стоит 1000 тенге, а в период карантина цена повысилась до 2000 тенге.

Поделиться:

Похожие статьи