В Мактааральском районе возвращают неосвоенные земли

18.02.2021 2 768
неиспользуемые земли сельхозназначения

В Мактааральском районе выявлено 70 гектаров неосвоенных земель сельскохозяйственного назначения. Направлены уведомления о взыскании налоговой задолженности по земельным участкам. В ходе проведения инвентаризации земельных участков на территории района выявлено около 5 га земельных участков, принадлежащих 10 гражданам. В управление земельной инспекции Туркестанской области для рассмотрения соответствующих мер и в Департамент государственных доходов направлены рекомендательные письма по взысканию налоговой задолженности, сообщает пресс-служба областного акимата.

Кроме того, выявлены неосвоенные земельные участки общей площадью 6,5 га для строительства жилья, принадлежащие 42 гражданам. На сегодня отменены решения по 1 гектару земли, остальным владельцам земельных участков были розданы уведомления. В тоже время, согласно генеральному плану поселка Мырзакент, земельные участки сельскохозяйственного назначения площадью более 140 га в Енбекшинском и Жанажольском сельских округах изъяты для государственных нужд у 24 землевладельцев. Из них 70 га собственники земель вернули добровольно.

Вместе с тем, в районе порядка 4,5 га относятся к территории более 14 тыс. дворов. На сегодня вопрос освоения придомовых участков является очень важным. В настоящее время проведена разъяснительная работа о возможности получения прибыли за счет посадки различных овощей, бахчевых и кормовых культур, а также фруктовых деревьев на землях, которые можно использовать в качестве дополнительного источника дохода.

Поделиться:

Похожие статьи