Агропромышленный комплекс будет играть одну из важнейших ролей в диверсификации экономики РК

23.02.2021 1 883
Министр национальной экономики Асет Иргалиев

Об это сегодня сообщил министр национальной экономики Асет Иргалиев на заседании Правительства, в ходе которого рассматривали Соглашение между Правительством, Национальным Банком и Агентством по регулированию и развитию финансового рынка (АРРФР) о координации мер макроэкономической политики на 2021-2023 годы.

«Диверсификация экономики будет проводиться через раскрытие потенциала агропромышленного комплекса, индустриализацию с учётом перехода на косвенные инструменты поддержки бизнеса для стимулирования развития эффективных предприятий, а также через проведение качественной цифровизации», — сказал Асет Иргалиев.

По словам А. Иргалиева, для запуска нового инвестиционного цикла в рамках таргетированного привлечения инвестиций будет осуществляться прямая работа с держателями капиталов на каждом этапе цепочки добавленной стоимости. Будет обеспечено проведение проактивной внешнеторговой политики, направленной на поддержание сбалансированности платежного баланса.

«Правительством будет разработана Концепция развития предпринимательства, направленная на создание благоприятных условий для ведения и развития бизнеса в стране. В рамках пакета срочных мер для стимулирования предпринимательской деятельности Правительством предусмотрено кардинальное упрощение регуляторной политики, предполагающей снижение административной нагрузки на субъекты бизнеса», — сказал министр нацэкономики.

Поделиться:

Похожие статьи