Вопрос водоснабжения полей обсудили в Кызылординской области

26.02.2021 3 119
Шардаринское водохранилище

В Кызылординской области состоялось совещание по вопросам водоснабжения. В нем приняли участие вице-министр экологии, геологии и природных ресурсов Серик Кожаниязов, председатель Комитета по водным ресурсам Министерства Нурлан Алдамжаров и представители местных крестьянских хозяйств, передает БОСС-Агро с ссылкой на пресс-службу областного акимата.

В этом году в регионе планируется посеять 188,2 тыс. га земель. Из них рис будет размещен на 84,4 тыс. га. В остальные участки — зерновые, масличные, кормовые, бахчевые культуры, картофель и овощи.

Необходимые семена полностью готовы. Не будет проблем и с удобрением. Отремонтировано 83% сельскохозяйственной техники. На регулярный полив посевных площадей требуется 4,2 млрд. кубометр воды. На встрече представители хозяйств задавали вопросы по водоснабжению, высказывали предложения и просили пути решения.

Так же, читайте: Пилотный проект по повышению доходов сельчан положительно оценили в Минсельхозе

«Количество воды уменьшается. Главное использовать экономно. Конечно, состояние воды Сырдарьи напрямую зависит от вышестоящих водоемов. Я хорошо знаю вопросы, касающиеся гидроузлов и посевных площадей в регионе. Все изучаем. Работаем, чтобы найти оптимальное решение», — сказал Серик Кожаниязов.

На сегодняшний день объем воды на водохранилище «Токтагул» составляет 10 млрд. кубометров. А в Шардаринское водохранилище сверху поступает 397 кубометров воды в секунду. В целом сейчас в «Шардаре» и «Коксарае» собран 5,2 млрд. кубометров воды.

фото: yandex.kz

Поделиться:

Похожие статьи