Исследователи разработали новый экспресс-тест на болезнь арбуза

26.02.2021 2 974
арбуз

Фузариозное увядание, вызываемое почвенным грибком, является одним из самых разрушительных заболеваний арбузов во всем мире. С момента его открытия в 1894 году производители боролись с ним используя севооборот и фунгициды.

Гриб устойчив как к бессемянным, так и к посевным сортам, и его споры могут сохраняться в почве в течение многих лет. Хотя есть некоторые сорта арбузов с известной устойчивостью, но они не устойчивы ко всем штаммам патогена.

Исследователи из Университета Джорджии разработали более быстрый способ выявления наличия болезни и определения групп штаммов патогена Fusarium oxysporum f. sp. niveum (FON), вызывающие заболевание.

«На микроскопическом уровне вы можете диагностировать фузариоз, но не можете различить расы», — сказал Эмран Али из отдела патологии растений Колледжа сельскохозяйственных и экологических наук. «Для этого использовались традиционные методы биоанализа, но чтобы вырастить арбуз и оценить болезнь, требуются недели, а сорта арбуза, используемые для биоанализа, могут быть труднодоступными. Этот метод не только неэффективен, но иногда неточен».

Новый метод молекулярного обнаружения, опубликованный в Международном журнале молекулярных наук, позволяет дифференцировать различные расы патогена.

Али, который возглавляет лабораторию молекулярной диагностики растений в кампусе UGA в Тифтоне, работал с Пингшенг Джи, профессором патологии растений, и Оуэном Хадсоном, аспирантом кафедры, а также преподавателями Университета Флориды и Университета Клемсона, идентифицировал более 160 образцов фузариоза, собранных в штатах Джорджия, Флорида и Южная Каролина. Большинство результатов соответствовали результатам, полученным с помощью традиционного метода биопроб для тех же образцов.

Так же, читайте: Болезни зерновых и зернобобовых и меры борьбы с ними — КазНИИЗиКР

Новый тест должен повысить скорость и точность существующих диагностических возможностей для рас FON и облегчить исследования в смежных областях, особенно селекционеров, которые разрабатывают новые сорта.

«Весь процесс занимает около трех часов, чтобы диагностировать расы. Традиционный биоанализ занимает по крайней мере больше месяца», — сказал Али.

Определение рас может помочь фермерам смягчить проблему и принять правильные управленческие решения. К настоящему времени идентифицированы четыре расы FON.

«Устойчивые сорта арбузов эффективны против одних рас, но не против других», — сказал Али. «Если вы быстро поставите диагноз, у фермеров будет больше времени, чтобы заранее узнать, что происходит на их полях. Приятно знать, что происходит. Имеются сорта арбузов, устойчивые к нулевой и первой расам, поэтому вы можете выращивать устойчивые сорта для борьбы с болезнями, вызываемыми этими расами; другие расы более разрушительны и их труднее контролировать».

Джорджия неизменно является национальным лидером по производству арбузов, занимая второе или третье место каждый год. В 2019 году стоимость урожая на ферме составила 180 миллионов долларов, при такой прибыли поиск более эффективных способов борьбы с такими болезнями, как фузариозное увядание, может иметь большое значение для фермеров.

Источник: agropages.com

Поделиться:

Похожие статьи