Новую систему очистки зерна разработал доцент Бурятской ГСХА

01.03.2021 1 879
Система очистки зерна разработана Бурятским ГСХА

Новая технология очистки зерна уже внедрена в сельхозкооперативах Бурятии, Иркутской области и Забайкальском крае и показала годовой экономический эффект от 20 до 60 тыс. руб. Также данная технология используется в сельхозмашиностроительном холдинге «Сибирский агропромышленный дом» (Новосибирск) и в учебном процессе аграрных вузов Иркутска и Новосибирска, сообщает пресс-служба Бурятская ГСХА.

Автором данной технологии является доцент инженерного факультета Андрей Александрович Абидуев. Он разработал новый способ эффективной очистки зерна от трудноотделимых примесей – татарской гречихи, овсюга, овса. Новая фракционная технология очистки зерна разделяет зерна на крупную и мелкую фракции с помощью специально разработанного лопастного метателя и затем обрабатывает зерна в овсюжных и кукольных цилиндрах. Это позволяет отделить лучшее зерно от сорных, вредных примесей, недозрелых семян или семян, поврежденных грызунами и насекомыми. Новая технология повышает качество очистки зерна и выход готовой продукции, снижает эксплуатационные затраты и травмирование семян.

Так же читайте: Мегаферма на пол миллиона овец появится в Карагандинской области

Андрей Александрович занимается изучением процессов сепарации зерна на протяжении тридцати лет. Он является учеником академика Владимира Алексеевича Кубышева. 25 февраля 2021 года Андрей Александрович представил докторскую диссертацию на эту тему и успешно ее защитил в Сибирском федеральном научном центре агробиотехнологий (Новосибирск).

Поделиться:

Похожие статьи