При ввозе племенного скота в Казахстан попали опасные болезни — А. Куришбаев

04.03.2021 3 804
Куришбаев А

При ввозе племенного скота  в Казахстан попали опасные для животных заболевания, сообщил сенатор Ахылбек Куришбаев, передает БОСС-Агро.

«В последние годы в Казахстан в рамках программы: «Развитие экспортного потенциала мясного скотоводства» был осуществлен массовый завоз в племенного скота в количестве свыше 153 тыс. голов. На ее закуп были затрачены более $500 млн, включая государственные субсидии. По мнению ученых, в страну были завезены экзотические, не регистрируемые у нас опасные инфекционные болезни, такие как болезнь Шмалленберга, инфекционный ринотрахеит, вирусная диарея, моракселлез и другие, что усугубило и без того тяжелое состояние отечественной системы ветеринарии», — сказал Куришбаев во время обсуждения в Сенате законопроекта «О ратификации соглашения о мерах, направленных на унификацию проведения селекционно-племенной работы с сельскохозяйственными животными в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС)».

Он считает, что казахстанцы до сих пор не знают сколько погибло скота и выполнены ли поставленные в проекте задачи. Хотя люди вправе знать, поскольку проект реализован не только за счет частных инвестиций, но и на деньги налогоплательщиков.

«В целом, наши министерства должны взять за правило открыто, с привлечением общественного аудита отчитываться перед народом об эффективности использования государственных средств на такие дорогостоящие проекты, как это делается в других странах. Что касается созданного племенного поголовья, теперь важно сохранить и улучшить имеющуюся популяцию сельскохозяйственных животных. Наши ветераны – аграрии хорошо помнят тот факт, когда в советский период в Казахстан были завезены сотни тысяч племенного поголовья крупного рогатого скота из Европы, которые со временем потеряли свои племенные качества и бесследно исчезли», — отметил депутат.

Сенатор считает, что важно не только создавать условия для их содержания, решать проблему кормовой базы, а главное, нужна системная селекционная работа.

«В этом плане, использование в племенном животноводстве инновационных технологий, в том числе геномной селекции имеет особую значимость. Поскольку, только молекулярно-генетический анализ животного позволяет заранее прогнозировать его племенную ценность и обеспечивает эффективность селекционного отбора. Поэтому, во всех развитых странах улучшение племенной продукции основывается на современных биотехнологических методах исследований, в том числе геномной селекции. К сожалению, в Казахстане за исключением отдельных компаний геномная селекция в племенной работе на системной основе не используется, что является серьезным тормозом в вопросах сохранения и улучшения генетических ресурсов сельскохозяйственных животных и, в целом, устойчивого развития животноводческой отрасли», — добавил парламентарий.

Данный вопрос, касающийся формирования отечественного генофонда сельскохозяйственных животных нам нужно решать на государственном уровне, подчеркнул сенатор.

«Для этого в помощь нашим фермерам необходимо на базе существующих научных лабораторий организовать генетические исследовательские центры, выделив целевое финансирование на закуп необходимого оборудования и подготовку кадров. Это разумнее, намного дешевле и безопаснее, чем завоз из-за границы неадаптированного к нашим условиям племенного скота. Важным приемом улучшения племенных качеств и повышения продуктивности скота, в особенности в молочном животноводстве является применение искусственного осеменения», — сказал сенатор.

В заключении А. Куришбаев сказал, что нехватка современных ферм, отсутствие должной селекционной работы и несбалансированность кормовой базы являются главными причинами того, почему мы, имея почти 2,7 млн коров молочного направления, что почти в два раза больше, чем в Беларуси, не можем обеспечить молоком и молочными продуктами даже свое население.

Так же, читайте: В Сенате приняли Соглашение проведения селекционно-племенных работ в странах ЕАЭС

Поделиться:

Похожие статьи