«Гомсельмаш» войдет в состав пилотной госкорпорации в сельхозмашиностроении

11.03.2021 1 804
комбайны Гомсельмаш

В Белоруссии создадут госкорпорацию в сфере сельхозмашиностроения. Холдинг «Гомсельмаш» один из первых войдет в данный пилотный проект. Об этом заявил заместитель министра промышленности Александр Огородников на встрече с коллективом ОАО «Гомсельмаш», передает БОСС-Агро.

По словам Александра Огородникова, в планах на пятилетку определено создание семи госкорпораций. Это «Минский тракторный завод», «Гомсельмаш», «Бобруйскагромаш», «Лидсельмаш» и «Минский моторный завод». Сейчас идет подготовка базового документа. При этом замминистра подчеркнул: уже сейчас можно сказать наверняка, что будет представлять «Гомсельмаш» в составе госкорпорации.

«»Гомсельмаш» останется тем юридическим лицом, которое существует. Здесь действует простой подход: заработать имя и авторитет для нового бренда всегда требует времени и затрат. А продукция «Гомсельмаша» хорошо известна, поэтому продвижение госкорпорации будет строиться как продвижение брендов», — пояснил Александр Огородников.

Так же, читайте: Признаки ценового сговора обнаружены у производителей яиц

Заместитель главы Администрации Президента Дмитрий Крутой также отметил, что в непростом 2020 году мировая экономика в целом упала, но единственными игроками, которые устояли и добавили от 10 до 15% к основным показателям, стали крупные конгломераты с миллиардными оборотами.

«Они занимают треть мировой экономики. И даже в кризис смогли заработать больше, чем все остальные. Это реальный рынок и его надо принимать как данность. Думаю, и мы найдем здесь свою нишу и никому не отдадим», — подчеркнул он.

фото: Гомсельмаш

Поделиться:

Похожие статьи