Актуальные аграрные вопросы и мер господдержки для их решения разъяснили в Шымкенте

12.03.2021 1 940
семинар

В Шымкенте, в выставочном центре «Көрме» управлением сельского хозяйства и ветеринарии проведен семинар на тему «Актуальные вопросы сельского хозяйства, пути их решения и разъяснение мер государственной поддержки», передает БОСС-Агро с ссылкой на пресс-службу акимата города Шымкент.

В мероприятии приняли участие отраслевые специалисты районных акиматов, сельскохозяйственные кооперативы города Шымкент и руководитель Ассоциации товаропроизводителей, представители АО «Аграрная кредитная корпорация», а также ряд сельхозтоваропроизводителей города, владельцы крестьянских хозяйств и предприниматели, представители кооперативов.

Цель собрания — не только рассмотреть актуальные вопросы сельскохозяйственной сферы, но и принять конкретные решения и способствовать развитию отрасли в 4 районах нашего города. Вместе с тем, увеличение производства конкурентоспособной и экспортоориентированной продукции на рынке, обеспечение продовольственной безопасности города.

В ходе семинара были подробно разъяснены пути развития сельского хозяйства и меры государственной поддержки; реализация товаров местных товаропроизводителей через социальные магазины; субсидирование развития племенного животноводства, повышения продуктивности и качества продукции животноводства.

Так же, читайте: В Минсельхозе рассмотрели меры по устранению коррупционных рисков

Так, в прошлом году в целях поддержки отрасли сельского хозяйства (субсидии) было выделено 2 848,7 млн тенге, в соответствии с поступившей заявкой оказана господдержка 177 сельхозтоваропроизводителям, а в этом году средства увеличились в 1,2 раза и составили 3 585,3 млн тенге. Выделенные средства будут выплачены сельхозтоваропроизводителям.

Подводя итоги семинара, участников призвали к совместному участию в реализации проектов заинтересованных фермеров, эффективно используя оказываемую поддержку в сфере сельского хозяйства.

Поделиться:

Похожие статьи