Цветочные пробиотики против бактериального ожога яблонь: новое исследование

12.03.2021 5 353
цветение яблони

Хотя многие считают цветение яблони классическим знаком весны, ароматные цветы дерева также являются воротами для проникновения болезнетворных микроорганизмов. Цветы, полные питательных веществ, привлекающих опылителей, но также они привлекают такие бактерии, как Erwinia amylavora, патоген, вызывающий опасное заболевание, называемое бактериальным ожогом. Тем не менее, недавняя работа ученых из сельскохозяйственной экспериментальной станции Коннектикута предполагает, что цветение яблонь может быть идеальным временем для применения мер биоконтроля к микробному ожогу.

В статье, недавно опубликованной в журнале Phytobiomes Journal, исследователи Чжоу Цуй, Реган Хантли, Нил Шультес, Блер Стивен и Куан Цзэн обнаружили, что обработка цветов яблони пробиотическим спреем снижает частоту возникновения бактериального ожога. Они опрыскивали цветущие деревья различными штаммами бактерий, выделенных из цветов яблони, а затем подвергали те же самые цветы опрыскиванию возбудителем бактериального ожога. После этой инокуляции они взяли образцы цветочного микробиома и наблюдали за развитием симптомов бактериального ожога.

Они обнаружили, что цветы обработанные бактериями Pantoea spp. развили отдельные микробиомы и проявляли симптомы бактериального ожога на 35-45 процентов реже, чем цветы, обработанные простой водой. Эти результаты позволяют предположить, что Pantoea spp. структурирует цветочные микробиомы таким образом, что появляется возможность уменьшить инфекцию и можно будет использовать эффективные пробиотические средства биоконтроля от бактериального ожога. На основании данного исследования цветы могут быть особенно многообещающей средой, в которой производители могут активно влиять на микробиомы, ведь по сравнению с корнями и листьями цветы недолговечны, что может сделать изменение их микробиомов более технически осуществимым и биологически эффективным.

Это исследование подчеркивает важность изучения экологии цветов яблони в полевых условиях. В то время как многие исследователи просто проводят скрининг изолятов бактерий в лаборатории, Цуй и его коллеги изучали, как эти естественные штаммы влияют на микробиомы цветов и частоту заболеваний в полевых условиях. Этот шаг имел решающее значение, поскольку бактериальный штамм, который наиболее сильно подавлял возбудитель бактериального ожога в лаборатории, не смог существенно снизить количество инфекций в полевых условиях, в то время как штамм Pantoea spp., обещает снижение бактериального ожога в полевых условиях, и не подавлял напрямую рост патогена в лаборатории.

Так же, читайте: Фитопатологи пересмотрели гипотезу распространения бактериального ожога

Авторы предполагают, что неэффективность агентов биоконтроля в полевых условиях может быть связана с несовместимостью продуктов с естественными микробиомами растений.

«Типичные исследования часто не могут даже проверить, действительно ли применяемый штамм колонизирует цветок», — отмечают авторы.

Как показывает их исследование, лабораторные результаты иногда могут показывать ложные обещания, но в некоторых случаях, как в случае с Пантоей, могут позволить упустить из виду перспективные агенты биоконтроля.

Источник: Американское фитопатологическое общество

Поделиться:

Похожие статьи