Кто быстрее доберется до еды — коза или овца?

21.03.2021 6 284
коза и овца

Когда дело доходит до адаптации к новым ситуациям, козы на шаг впереди. По сравнению с овцами они быстрее адаптируются к изменяющимся условиям окружающей среды. Это результаты нового исследования, проведенного учеными из Университета Мартина Лютера в Галле-Виттенберге (MLU) и Института биологии сельскохозяйственных животных им. Лейбница (FBN), которые были опубликованы в Royal Society Open Science. В ходе исследования изучалось, насколько хорошо животные могут преодолевать препятствия, чтобы добраться до еды.

У овец и коз много общего: они близки генетически, примерно одного размера, имеют схожие социальные структуры и были приручены людьми примерно за одинаковое время. Тем не менее, они сильно различаются, когда дело доходит до их стратегий поиска пищи.

«В то время как овцы пасутся, козы — любители растений и предпочитают почки и свежие побеги», — объясняет доктор Камилла Рауль из MLU, которая руководила исследованием вместе с доктором Кристианом Навротом из FBN.

Эксперименты проводились в исследовательском центре Agroscope в Швейцарии, в Лондонском университете королевы Марии (QMUL) и в заповеднике лютиков для коз в Кенте.

«Важно, чтобы животные могли быстро реагировать на изменение окружающей среды, потому что это позволяет им находить и использовать новые источники пищи», — говорит Наврот. Поэтому команда хотела изучить, как оба вида животных реагируют на новые пространственные препятствия.

Экспериментальная установка исследования была довольно простой: одно животное за раз приводили в конец небольшого вольера. Другой человек стоял на противоположном конце и предлагал еду. Между ними был забор с просветом — прямой путь каждый раз перекрывался. Исследователи наблюдали за поведением животных, в частности, двигались ли они прямо к пропасти, и записали время, которое им потребовалось, чтобы добраться до еды. После нескольких раундов положение щели в ограждении было изменено. Затем животные повторили тест. Всего в эксперименте приняли участие 21 коза и 28 овец.

Результаты: В первом раунде с недавно обнаруженным промежутком козлы смогли легче и быстрее обойти препятствие, хотя овцы в среднем достигли своей цели быстрее. И овцы, и козы изначально были озадачены новым положением разрыва, и им потребовалось несколько попыток, чтобы приспособиться к новой ситуации. Впоследствии они сделали меньше ошибок. Эксперименты не могли быть проведены в одинаковых условиях в обоих местах, но результаты, тем не менее, были очевидны.

«Козы, похоже, лучше и точнее приспосабливаются к новым ситуациям и перемещаются с меньшим упорством через препятствия, когда промежуток изменился. Они более когнитивно гибки, чем овцы», — резюмирует соавтор исследования доктор Бритта Остхаус из Кентерберийского университета Крайст-Черч.

Источник: Университета Мартина Лютера в Галле-Виттенберг, фото: Maria Sni, illustrator.ru

Поделиться:

Похожие статьи