12 тыс проектов планирует профинансировать Фонд финподдержки сельского хозяйства

12.04.2021 4 474
Альбек Тирнахан

Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства планирует в текущем году выдать в качестве микрокредитов 63 млрд тенге. Это позволит профинансировать более 12 тысяч проектов в сфере малого предпринимательства.

Объемы кредитования по линии Фонда финансовой поддержки сельского хозяйства сохраняются на уровне прошлого года. Основную долю составит кредитование в рамках Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства «Енбек», причем более половины – это проекты начинающих предпринимателей и стартап-проекты.

Одним из участников государственной программы является фермер из села Покровка Карагандинской области Альбек Тирнахан.

Родом он из Монголии. Вместе с семьей переехал в Казахстан почти 20 лет назад. Работал по найму, но всегда мечтал заняться животноводством.

В 2017 году Альбек оформил кредит в Фонде финансовой поддержки сельского хозяйства — 6 млн тенге на покупку лошадей. Наладив хозяйство и получив приплод, а за ним и первую прибыль, фермер досрочно погасил заем. В прошлом году ИП «Тирнахан» получил повторный кредит, на этот раз в 3,7 млн тенге.

«Главное преимущество кредитования через Фонд — в том, что можно погашать кредит раз в полгода, это очень удобно. К тому же предусмотрены кредитные каникулы сроком до двух лет, то есть нам дают возможность оплатить кредит за счет реализации первого приплода. Еще один удобный плюс – в залог можно поставить жилье в сельской местности», — говорит карагандинский предприниматель Альбек Тирнахан.

Он отмечает: жизнь его семьи улучшается с каждым годом, а бизнес приносит прибыль. По хозяйству помогает супруга Гульбаршын, подрастают трое детей. На сегодня в собственности фермера — 30 голов лошадей, 20 из них дойные. Хозяйство сотрудничает с крупным перерабатывающим заводом, который закупает у предпринимателя кобылье молоко для производства фасованного кумыса.

кумыс

Напомним, что финансирование по Программе «Енбек» осуществляется по следующим основным направлениям: развитие животноводства, растениеводства, развитие сельского предпринимательства, проекты по переработке и хранению сельскохозяйственной продукции.

Так же, читайте: Тепличный бизнес помог адаптироваться на новом месте

Сельские предприниматели могут получить микрокредиты на сумму до 4, 6, 12 млн тенге на срок до 6,5 лет. Наряду с селом кредитуются проекты, реализуемые в городах – сумма займа по ним составляет до 16 млн тенге, а в городах Нур-Султан, Алматы, Шымкент, Актау, Атырау – до 20 млн тенге. Ставка вознаграждения — 6 % годовых, при этом эффективная ставка вознаграждения не превышает 6,7 % годовых. Для многодетных и малообеспеченных семей ставка вознаграждения – 4 % годовых, эффективная ставка не превышает 4,7 % годовых.

Участниками могут стать предприниматели, открывающие новый или развивающие действующий бизнес как сельскохозяйственного, так и несельскохозяйственного направления.

По всем возникающим вопросам необходимо обращаться в областные филиалы Фонда. Подробную информацию о кредитных продуктах можно найти на сайте www.fagri.kz или в официальных аккаунтах в социальных сетях.

фото: Анель Апи

Поделиться:

Похожие статьи