В Алматинской области стартовала жатва

10.07.2018 5 475
уборка урожая

В Алматинской области в этом году под зерновые культуры отведено 500 тыс. гектаров площадей. С нее аграрии намерены собрать около 1,5 млн тонн зерна нового урожая. Об этом сообщает портал apk-inform.
Отмечается, что первыми в области приступили к уборочной страде земледельцы Кербулакского района. Пшеницей и рожью здесь засеяно почти 90 тыс. гектаров пашни.
— Половина из них, а именно озимые культуры, посеяны на багарных площадях, — говорит глава крестьянского хозяйства Алдан Бекеев. — Сейчас, несмотря на кратковременный дождь, вся техника работает на полях. На погоду мы не смотрим, у нас в регионе затяжных дождей не бывает. Комбайны новые, с объемом справляются. За день убирают по 35 гектаров.  —
По словам акима Кербулакского района Махаббата Бигельдиева, к уборочной страде в районе приступили вовремя. По льготной цене закуплен горюче-смазочный материал, что будет хорошим подспорьем для хлеборобов. Техника полностью подготовлена.
Отмечается, что в среднем с круга хлеборобы Кербулакского района собирают по 20 центнеров. Ожидается, что общий вал примерно составит 180 тыс. тонн зерна.
В порядке эксперимента семеноводческие хозяйства района засеяли поля новыми сортами, выведенными в России. К примеру, почти 200 гектаров пашни занимает ячмень сорта «Вакула» российской селекции. Теперь аграрии надеются собрать по 50-55 центнеров с гектара.
фото с сайта st.gdefon.com

Поделиться:

Похожие статьи