Развитие селекции и семеноводства обсудили на совещании в ЕЭК

16.04.2021 3 642
семена

Вопросы развития селекции и семеноводства, повышения самообеспеченности государств Евразийского экономического союза собственными семенами сельскохозяйственных культур обсудили представители государственных органов, бизнес-сообщества, отраслевых общественных объединений, научных и образовательных организаций стран ЕАЭС в рамках совещания, организованного на площадке Евразийской экономической комиссии, передает БОСС-Агро с ссылкой на пресс-службу ЕЭК.

Министр по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Артак Камалян рассказал о работе Комиссии в этом направлении. В частности, о мерах, предпринимаемых Комиссией и странами Союза для полноценного функционирования единого рынка семян и взаимного признания документов об их сортовых и посевных качествах.

«Это стало возможным после принятия Соглашения об обращении семян сельскохозяйственных растений в рамках ЕАЭС от 7 ноября 2017 года. Работа в этом направлении не стоит на месте. Буквально через месяц на заседании Высшего Евразийского экономического совета планируется утвердить Перечень мер для унификации национального законодательства государств Союза в сферах испытания сортов и семеноводства», – отметил Артак Камалян.

По словам министра ЕЭК, принятие этого документа поможет в развитии кооперационных связей в селекции и семеноводстве стран ЕАЭС на основе единых подходов к регулированию, что в конечном итоге повлияет на рост обеспеченности сельхозтоваропроизводителей высокоурожайными сортами и высококачественными семенами, повышение конкурентоспособности агропромышленных комплексов стран Союза.

Министр подчеркнул, что на сегодняшний день в ЕАЭС сформирована нормативно-правовая и методическая база, способствующая беспрепятственному обращению семян на территории Союза. В ЕАЭС обеспечено взаимное признание документов государств-членов о качестве семян, применяются единые методы определения посевных качеств семян, а с 1 января этого года также и единые методы определения сортовых качеств. Определен порядок формирования и ведения в рамках интегрированной информационной системы Союза единого реестра сортов. Кроме того, Стратегия развития евразийской экономической интеграции до 2025 года предусматривает выработку и реализацию совместных мер по развитию селекции и семеноводства, а также дальнейшую унификацию национальных законодательств в сферах испытания сортов и семеноводства.

По итогам 2020 года импорт семян в ЕАЭС превысил 1 млрд долл., свыше 80% которого приходится на семена подсолнечника, кукурузы, сахарной свеклы, овощных культур, посадочный материал плодовых культур. Участники встречи выразили единое мнение, что этот вопрос напрямую касается обеспечения продовольственной безопасности Союза, для решения которого необходимо предпринять комплекс мер. Среди них — государственное регулирование и поддержка отраслей селекции и семеноводства сельскохозяйственных растений, сотрудничество науки и бизнеса.

Так же, читайте: Страны ЕАЭС будут самостоятельно определять дату введения маркировки молочной продукции

Итогом мероприятия стало внесение в повестку работы Комиссии ряда предложений. В частности, отмечена необходимость разработки проекта программы по развитию селекции и семеноводства в странах Союза, организации финансирования союзных исследовательских (селекционных) программ.

Кроме того, высказанные предложения участников совещания отражены в совместной резолюции и будут использованы в реализации озвученных главами стран ЕАЭС стратегических инициатив по развитию интеграции в сельскохозяйственной отрасли в целом и в обеспечивающих ее сферах – селекции и семеноводстве, в частности.

Поделиться:

Похожие статьи