Робот уничтожает сорняки с помощью лазера

16.04.2021 4 777
Робот для прополки

Проект WeLASER разрабатывает автономного полевого робота, который уничтожает сорняки с помощью мощного лазера. решение запустить этот проект пришло чтобы минимизировать применение химических средств на полях, которые, как известно негативно влияют на общий экологический фон. Автономного робота разрабатывает команда из Центра автоматизации и робототехники, совместного центра Испанского национального исследовательского совета (CSIC) и Мадридского политехнического университета (CAR-CSIC-UPM).

Лазерная система для уничтожения сорной травы

Робот будет оснащен искусственным интеллектом и интеллектуальным зрением и сможет отличать сорняки от сельскохозяйственных культур. Обнаружив и идентифицировав сорную траву он уничтожит ее с помощью мощного лазера.

Пабло Гонсалес де Сантос, член CAR-CSIC-UPM и координатор проекта, сказал, что автономный робот — это не что иное, как мобильная платформа для перемещения системы уничтожения сорняков через посевы.

«Эта система состоит из высокоэффективного лазерного источника, который, по сути, является продолжением лазерной установки используемой в медицине. Генерируемый лазерный луч фокусируется на меристемах растения достаточно долго, чтобы сжечь их, таким образом он убивает растение».

Меристемы — это чувствительные части растений, которые позволяют им расти. Следовательно, фокусировка лазера на этих точках предотвратит распространение сорняков на сельскохозяйственных культурах.

«Будет разработан прецизионный сканер, чтобы лазерный луч мог сосредоточиться на меристемах. Затем положение меристем будет определено с помощью интеллектуальной системы зрения. Эта система фотографирует урожай. С использованием методов искусственного интеллекта он будет идентифицировать культурные растения от настоящих сорняков и, наконец, определит положение меристемы каждого сорняка с помощью искусственного интеллекта», — сказал Гонсалес де Сантос Innovations Origins.

По словам Гонсалеса де Сантоса, робота можно приспособить для работы с любыми культурами. Первоначально проект WeLASER будет сосредоточен на сахарной свекле, а также на пшенице и кукурузе.

WeLASER-Robot

Так же, читайте: Nufarm и Crop.Zone используют электричество для борьбы с сорняками

Робот CEOL для перемещения лазерной системы

Робот, который будет использован в этом проекте, изначально был разработан французской компанией Agreenculture. Он называется CEOL и предназначен для автономной работы. По данным производителя, его гибридная система снижает расход дизельного топлива в 3-5 раз по сравнению с обычным трактором. Оборудованный гусеницами и более легкий чем трактор, CEOL работает деликатнее. Он не утрамбовывает почву, экономит топливо и предотвращает образование колеи.

Система наведения с GNSS RTK-позиционированием, разработанное собственными силами Agreenculture, предлагает автоматическое пилотирование с сантиметровой точностью. CEOL оборудован подъемником категории 1, позволяющим адаптировать его к различным навесным устройствам. Он может перевозить или буксировать оборудование различных размеров.

Гонсалес де Сантос сообщил, что робот будет способен идентифицировать не менее 90% сорняков и меристем, будет иметь точность более или менее 1,5 мм и будет облучать 90% обнаруженных меристем, что, в свою очередь, приведет к их разрушению. По его словам, это означает, что эффективность всей системы составит около 65,61%.

Первоначально прототип робота будет оснащен дизельным двигателем. На следующем этапе проекта будет разработана электрическая трансмиссия.

В течение следующих трех лет основное внимание будет уделяться объединению системы в одно целое. Для этого прототип будет работать на дизельном топливе. После того, как все аппаратное и программное обеспечение будет готово, платформу сделают на 100% электрической.

Источник: innovationorigins.com, фото: ® WeLASER

Поделиться:

Похожие статьи