В СКО производят инновационные кормовые добавки

11.07.2018 5 335
коровы

В Северо-Казахстанской области в районе Шал акына запустили инновационное производство. Из водорослей и бетонита изготавливают кормовые добавки. Это на 40% экономит средства фермеров, передаёт корреспондент МТРК.
Больше 20 лет Асан Атымтаев возглавляет крестьянское хозяйство «Асем». Занимается растениеводством и разводит скот. Как и любой предприниматель, думает, как уменьшить расходы и увеличить прибыль. И вот мужчина нашел решение. В селе Акан-Барак открыл цех по производству инновационных кормовых добавок.
В цистернах выращивают специальные водоросли хлореллу. Они-то и помогают экономить на витаминах, добавках и кормах до 40%. Тепло, хорошее освещение и вода – все, что нужно для изготовления суспензии. Штамм одноклеточных купили у коллег из Казани, там же местные специалисты проходят обучение. Технология обошлась в 350 тыс. рублей и почти сразу себя окупила. Инновации помогли увеличить привес скота и защитить его от болезней.
— Мы выиграли грант 2,2 млн тенге по госпрограмме «ДКБ-2020», — отметил глава КХ «Асем» Асан Атымтаев. — Купили технологию, оборудование. Сейчас у нас работает 4 человека.
В месяц производят около трех тонн суспензии, себестоимость 100-150 тенге за литр. Она не имеет цвета и запаха, отлично подходит как для скота, так и для птицы.
фото с сайта ruposters.ru

Поделиться:

Похожие статьи