Какие изменения в земельном законодательстве поддержат в Парламенте?

28.04.2021 2 568
земли сельхозназнаения

В Казахстане предлагается внести ряд значимых изменений в земельное законодательство, они основаны на предложениях субъектов бизнеса из сельскохозяйственной отрасли. Об этом рассказал начальник отдела АПК Палаты предпринимателей ВКО Аскар Жакупбаев.

Представитель РПП пояснил, что с начала 2021 года Палатой предпринимателей ВКО было проведено несколько встреч с субъектами бизнеса из сферы АПК по вопросам земельных отношений. Были консолидированы все предложения аграриев, которые направлялись в рабочие группы государственной земельной комиссии, как и предложения из других регионов Казахстана. 24 апреля на итоговом заседании комиссии под председательством вице-премьера РК Ералы Тугжанова члены комиссии проголосовали за сформированные предложения.

Напомним, комиссия по земельной реформе была специально создана при Правительстве страны. На последнем заседании ее участники предложили на 5 лет продлить мораторий на предоставление казахстанцам в частную собственность земель сельхозназначения, об этом мы писали здесь. Эту и другие рекомендации земельной комиссии включат в законопроект, который будет внесен на рассмотрение в Парламент.

«За 5 лет государственные органы должны провести качественное выполнение и внедрение работ по инвентаризации и ревизии земель, определить зоны с учетом почвенных и геоботанических особенностей, с учетом рыночной цены определить кадастровую стоимость сельхозземель, которая не менялась последние 10 лет. Для обеспечения справедливости и прозрачности будет внедрен механизм предоставления сельхозземель в электронном формате в открытом доступе. После чего снова вернемся к этому вопросу — передавать землю в частную собственность или не передавать», — прокомментировал Аскар Жакупбаев предложение по продлению моратория.

Были на заседании внесены и другие важные рекомендации, которые лягут в основу готовящегося законопроекта. Так, предлагается предоставить казахстанцам право на долгосрочную аренду сельхозземель до 49 лет с возможностью продления. При этом члены комиссии считают необходимым утвердить постановлением Правительства предельные размеры земельных участков, предоставляемых в аренду. А вот субаренду земель сельхозназначения рекомендуется запретить.

«Ни для кого не секрет, что у нас в Республике процветает субаренда. Кто-то взял свой участок, отдал в аренду тому, кто работает, за счет этой субаренды платит свои налоги, якобы у него все хорошо. Но теперь этого не должно быть — арендовать землю должен только тот, кто на ней работает», — говорит Аскар Жакупбаев.

Серьезным шагом в сторону прозрачности станет открытие доступа казахстанцев к данным земельного кадастра по землям сельхозназначения, находящимся в долгосрочной аренде.

«Раньше это была конфиденциальная информация, и никто практически не знал, где и чья земля, занимаются ей или не занимаются. Теперь, когда доступ будет открыт для всех, любое крестьянское хозяйство сможет увидеть, что рядом есть земли, на которых никто не работает», — подчеркнул представитель Региональной Палаты предпринимателей.

Давно назревал вопрос и с земельными комиссиями при акиматах, которые занимают одно из первых мест по коррупции в государственных органах. Ранее Палата предпринимателей ВКО давала свои детальные предложения в части обеспечения прозрачности их работы, но теперь необходимость в этом отпадет.

«В связи с развитием цифровизации земельных отношений эта услуга будет автоматизирована. Все будет четко, просто, понятно, как на Egov,будет полностью исключен человеческий фактор. В этой части подготовительный период продлится до 2023 года», — сообщил Аскар Жакупбаев.

Что касается пастбищ, нехватку которых остро ощущают на себе многие крестьяне, то комиссией решено обеспечить интеграцию сервиса космомониторинга и информационных систем госорганов для получения актуальных данных о загруженности пастбищных угодий. В то же время, предлагается предоставить возможность местному населению использовать земли лесного фонда от 10 лет и более для выпаса скота и заготовки кормов, а также определить вокруг каждого сельского населенного пункта радиус под общественные пастбища.

В следующем месяце законопроект государственной земельной комиссии будет направлен депутатам Парламента Республики Казахстан. В Палате предпринимателей ВКО выражают надежду, что все вынесенные предложения будут поддержаны народными избранниками. О результатах рассмотрения мы обязательно сообщим субъектам АПК через СМИ, социальные сети и на своей странице сайта НПП Oskemen.atameken.kz.

Поделиться:

Похожие статьи